Annonce
Pour sécuriser votre compte sur les forums du GeoRezo, nous demandons de changer votre mot de passe.
Vous allez recevoir un message pour effectuer ce changement de mot de passe.
Merci de bien respecter les règles préconisées.
#1 Tue 17 May 2016 18:25
- Rémi42
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 27 Mar 2006
- Messages: 2
shp to PostGIs
Bonjour,
J'essaie d'importer dans ma base PostGis des fichiers shp.
Seulement ces derniers comportent des valeurs Z et M (itinéraire),
j'ai faut sauter le Z avec 2DForcer, par contre lors de l'import, plantage avec le message ci dessous :
using delimiter ':'. Error was 'ERREUR: Geometry has M dimension but column does not
CONTEXT: COPY ass_reseau, ligne 1, colonne geom : « 01050000606A08000001000000010200004005000000EEEE015AC21A294188307E0045C75841000000000000F87F...'
Successfully closed PostgresConn database reader
Si quelqu'un a une idée.
Je vous remercie
Hors ligne
#2 Tue 17 May 2016 19:16
- Cherubin
- Participant assidu
- Lieu: NGC 1300
- Date d'inscription: 10 Jun 2008
- Messages: 273
Re: shp to PostGIs
"Faire sauter le Z" tu veux dire quoi par là?
Hors ligne
#3 Wed 18 May 2016 08:35
Re: shp to PostGIs
Vous pouvez utiliser MeasureRemover pour supprimer les mesures.
Hors ligne
#4 Wed 18 May 2016 09:00
- Rémi42
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 27 Mar 2006
- Messages: 2
Re: shp to PostGIs
Bonjour,
Je vous remercie pour votre solution,
tout fonctionne parfaitement.
Hors ligne