Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS: Probl pour passer du Lambert Zone III au Lambert 93 - Sujet suivant
#1 Tue 21 January 2020 09:32
- Alexandre Vincendeau
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 16 Sep 2019
- Messages: 7
QGIS: Probl pour passer du Lambert Zone III au Lambert 93
Bonjour à toute la communauté !
J'ai un vilain problème de reprojection.....
Voilà, j'ai des données qui sont en Lambert Zone III (donc ellipsoïde Clarke 1880), que je voudrais convertir en Lambert 93 (donc WGS84).
Sauf que en utilisant l'outil de conversion, ou en exportant avec le nouveau scr, les coordonnées ne correspondent absolument plus, et je passe de Rhône Alpes au Niger....
J'imagine que c'est à cause de la différence entre les deux ellipsoïdes, mais dans ce cas, comment passer de l'un à l'autre ?
Merci à quiconque pourra m'aider !
Bonne journée à vous !
Hors ligne
#2 Tue 21 January 2020 11:03
- chanteclair
- Participant assidu
- Lieu: Pau
- Date d'inscription: 3 Jan 2007
- Messages: 713
Re: QGIS: Probl pour passer du Lambert Zone III au Lambert 93
Bonjour,
Regardez ce post, il devrait vous permettre de vous en sortir :
https://georezo.net/forum/viewtopic.php?id=105621
Cordialement.
Hors ligne
#3 Tue 21 January 2020 11:13
Re: QGIS: Probl pour passer du Lambert Zone III au Lambert 93
Bonjour,
Vous avez peut-être confondu Lambert Zone III (EPSG:27563) et Lambert III "Carto" (EPSG:25573). Il y a un décalage de 3000000 sur l'Y entre les deux.
Jean-Marie
Azimut
Hors ligne
#4 Tue 21 January 2020 11:32
- Alexandre Vincendeau
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 16 Sep 2019
- Messages: 7
Re: QGIS: Probl pour passer du Lambert Zone III au Lambert 93
C'est en effet ça ! Dans QGIS le EPSG 27573 s'appelle lambert zone III ce qu'y m'a induit en erreur, et m'a fait prendre ce SCR qui n'est pas le bon. En etant en EPSG 27563 ("Lambert Sud France"), ça fonctionne.
Merci beaucoup !!
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS: Probl pour passer du Lambert Zone III au Lambert 93 - Sujet suivant