Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - Geoserver/PostGIS : Problème de prévisualisation de la couche - Sujet suivant
#1 Fri 24 July 2020 12:35
- Alison
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 2 Sep 2019
- Messages: 26
Geoserver/PostGIS : Problème de prévisualisation de la couche
Bonjour,
Nous mettons en place une solution Geoserver liée à une base PostGIS.
J'ai suivi la documentation officielle pour ajouter et afficher une table PostGIS mais il y a un message d'erreur quand je veux prévisualiser la table en OpenLayers.
L'image de l'erreur est en pièce jointe, avez-vous une idée ?
Hors ligne
#2 Fri 24 July 2020 15:50
- tumasgiu
- Membre
- Lieu: Ajaccio
- Date d'inscription: 5 Jul 2010
- Messages: 1129
Re: Geoserver/PostGIS : Problème de prévisualisation de la couche
Salut,
pistes possibles :
* Interrogation de la mauvaise base de données
* les données sont situés dans un schema qui n'est pas dans le search_path
* Problème de casse au niveau du nom de la table :
PostgreSQL est sensible à la casse, MaTable et matable sont deux identifiants
différents. Par défaut touts les identifiants dans les requêtes sont convertis en minuscule à moins
que ceux ci soient encadrés par des double quotes.
Exemple :
CREATE TABLE Ma_Table => crée une table nommée ma_table
CREATE TABLE "Ma_Table" => crée une table nommée Ma_Table.
Une bonne pratique est d'utiliser uniquement les minuscules et de séparer les mots par
des underscore, pour éviter les ambiguïtés.
Hors ligne
#3 Mon 27 July 2020 11:29
- Alison
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 2 Sep 2019
- Messages: 26
Re: Geoserver/PostGIS : Problème de prévisualisation de la couche
Bonjour,
Merci pour votre réponse.
Et où ces problèmes se passeraient-ils ?
Car la couche est bien trouvée dans Geoserver et elle apparait dans les couches.
Hors ligne
#4 Mon 27 July 2020 15:17
- tumasgiu
- Membre
- Lieu: Ajaccio
- Date d'inscription: 5 Jul 2010
- Messages: 1129
Re: Geoserver/PostGIS : Problème de prévisualisation de la couche
Je ne connais pas trop geoserver.
Mais vous pouvez déjà vous assurer que le nom de votre table est bien spécifiée en minuscule à la fois dans Postgresql
et dans GeoServer.
Dernière modification par tumasgiu (Mon 27 July 2020 16:07)
Hors ligne
#5 Mon 28 September 2020 15:47
- Alison
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 2 Sep 2019
- Messages: 26
Re: Geoserver/PostGIS : Problème de prévisualisation de la couche
J'ai testé avec des minuscules mais ça ne marche pas.
D'autres idées ?
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - Geoserver/PostGIS : Problème de prévisualisation de la couche - Sujet suivant