#1 Mon 17 December 2007 07:50
- Zarah
- Participant occasionnel
- Lieu: La Réunion
- Date d'inscription: 21 Apr 2006
- Messages: 42
Transformation d'image raster en polygone
Bonjour,
J'ai des couches sous format raster mais ne contenant qu'une information à la fois que j'aimerais transformer en polygone (peut etre un automatisation de reconnaissance de couleurs ou quelque chose comme ca existe pour pouvoir le faire?), si quelqu'un peut m'indiquer une procédure à suivre.
Merci par avance
Dernière modification par Zarah (Mon 17 December 2007 07:51)
Hors ligne
#2 Mon 17 December 2007 19:59
- Sylvie
- Membre
- Date d'inscription: 5 Sep 2005
- Messages: 3066
Re: Transformation d'image raster en polygone
Bonjour,
Pour nous aider à t'aider, il faut que tu précises quelle version tu utilises, et si tu as des extensions
Sylvie
Hors ligne
#3 Tue 18 December 2007 07:12
- Zarah
- Participant occasionnel
- Lieu: La Réunion
- Date d'inscription: 21 Apr 2006
- Messages: 42
Re: Transformation d'image raster en polygone
j'utilise arcgis 9, et je dois importer des images en mif mid depuis mapinfo
Hors ligne
#4 Tue 18 December 2007 08:23
- JB
- Membre
- Date d'inscription: 22 Jun 2005
- Messages: 2986
Re: Transformation d'image raster en polygone
Bonjour,
si tes images ne contienne qu'une seule information, donc des couches binaires, il n'y a pas besoin de gros process! Une simple conversion raster-vecteur, une vectorisation en d'autres termes, permettra d'obtenir des polygones. Il faudra juste définir la tolérance d'aggrégation pour éviter d'avoir des polygones qui "collent" trop aux pixels, multipliant le nombre de sommets et de cotés, donc augementant considérablement la taille du fichier final sans apport d'information pertinente supplémentaire.
Je ne sais pas si Mapinfo sait faire çà en natif, mais je suis à peu près sûr qu'une extension est nécessaire pour ArcGIS afin de réaliser cela.
JB
Hors ligne
#5 Tue 18 December 2007 09:48
Re: Transformation d'image raster en polygone
j'utilise arcgis 9, et je dois importer des images en mif mid depuis mapinfo
Ah ben non, pas possible là. Le MIF/MID n'est pas vraiment fait pour ça Déjà c'est un format vecteur donc je doute que tu puisse importer des images comme ça.
Tes images sous Mapinfo doivent être accompagnées d'un fichier TAB (=fichier de géoréférencement).
Utilise cet utilitaire, développé par Maurice Nadal : http://georezo.net/forum/viewtopic.php?id=43005 qui transformera ton TAB en TFW, lisible par acrgis.
Mais le hic, c'est que sans extension supplémentaire, tu ne pourras pas faire ce que tu cherches à faire... En as tu ?
Si non, il faudra chercher ailleurs, genre dans le libre (GRASS) ou le gratuit (Savane peut être)...
Robin.
Hors ligne
#6 Tue 18 December 2007 11:56
- Zarah
- Participant occasionnel
- Lieu: La Réunion
- Date d'inscription: 21 Apr 2006
- Messages: 42
Re: Transformation d'image raster en polygone
ce qui se passe c que j'ai des images JPEG géoréférencées sous mapinfo avec un fichier tab, ne contenant qu'une information (surface de couleurs données), que je veux importer sous arcgis 9 sous un format x ou y (j'avais pensé à du mif-mid), et ensuite transformer cette donnée en vecteur....
J'aimerai aussi savoir quel type d'extension pourrait eventuellement le faire
Merci par avance
Hors ligne
#8 Tue 18 December 2007 17:31
Re: Transformation d'image raster en polygone
Hors ligne