Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 24 November 2011 10:33
- caesar33
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 Mar 2008
- Messages: 24
Afficher une carte sous géoconcept
Bonjour,
je vais passer pour un idiot de première classe...
J'ai des fichiers en format .tab. Je les ai converti en MIF/MID et même intégrer dans postgis.
Après cela, je crée une nouvelle carte dans géoconcept. J'importe mes données MIF/MID. Et là impossible d'avoir un affichage des vecteurs. J'ai bien la donnée attributaire ainsi que la géométrie, mais rien à l'écran. Alors je passe sous postgis, histoire de voir si ma conversion n'a pas été bonne. Et idem !! Rien !
Donc je me dis utilise Qgis pour voir... ça s'affiche très bien.
Ensuite, je me dis essayons un peu de donnée IGN. Je vais chercher Géofla en MIF/MID pour le test. Je réimporte dans géoconcept, et toujours rien à l'écran.
Que ce passe t-il ? Avez vous une idée ?
Cordialement.
Hors ligne
#2 Thu 24 November 2011 10:59
- caesar33
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 Mar 2008
- Messages: 24
Re: Afficher une carte sous géoconcept
Re-bonjour,
j'ai trouvé enfin. Dans la table attributaire, faire un zoom sur les entités sélectionnées. ça marche mieux comme ça...
A bientôt
Hors ligne