#1 Tue 15 July 2003 17:41
- Mgarel
- Invité
convertir des fichiers mapinfo en fichier arcview
De: Mathieu
Bonjour tous le monde,
est-ce que qqn serait s'il est possible (et si oui comment, ie avec quel logiciel) de convertir des fichiers mapinfo (qui ne sont pas en format .mif, mais dans le format natif de mapinfo (.tab apparement)) en fichier shp pour pouvoir etre utilises sous arcview.
Merci d'avance pour votre aide,
Mat
#2 Tue 15 July 2003 17:42
- Benoit Journeau
- Invité
Re: convertir des fichiers mapinfo en fichier arcview
De: Benoit JOURNEAU
bonjour,
il faut utiliser l'outil traducteur universel de mapinfo qui marche tres bien.
cordialement
#3 Tue 15 July 2003 08:35
- Formationsg
- Invité
Re: convertir des fichiers mapinfo en fichier arcview
Bonjour,
Il me semble que l'editeur (MapInfo) n'ayant pas donne la structure des
fichiers TAB, DAT et MAP aux autres editeurs (comme l'a fait ESRI avec le
format SHP), ils ne sont pas lisibles directement par d'autres logiciels
(sauf peut etre Geomedia, mais a confirmer par d'autres membres de la liste
?). Il faut donc passer obligatoirement par le format d'export MIF/MID.
Cordialement,
Jean-Francois Behm
Responsable de la formation Technicien Sup. Specialise en SIG
Ecole Privee des Techniques Geographiques de l'Environnement (EPTEGE)
http://servicesgeographiques.com
#4 Tue 15 July 2003 08:35
- Eric Mauviere
- Invité
Re: convertir des fichiers mapinfo en fichier arcview
De: Eric Mauviere
Bonjour,
vous pouvez essayer l'excellente librairie OGR (projet GDAL):
http://www2.dmsolutions.ca/mapserver/dl … 020816.zip
puis, construisez un . bat avec par exemple la ligne :
ogr2ogr -f ESRI Shapefile couche.shp couche.tab
Ceci pour convertir couche.tab (Mapinfo) en couche.shp (Shape).
Vous pouvez ecrire plusieurs lignes dans votre .bat, afin de lancer une conversion par lot.
Eric Mauviere
http://www.geoclip.net
#5 Tue 15 July 2003 08:35
- Jean ROGISTER
- Invité
Re: convertir des fichiers mapinfo en fichier arcview
Bonjour,
Vous ne precisez pas a quel logiciel vous avez acces.
A partir de la version 5.0 de Map Info, vous pouvez utiliser l'utilitaire
Universal Translator pour convertir directement du format *.tab au format
*.shp.
Sinon, vous pouvez, si vous avez quelques competences informatiques,
regarder du cote de http://pages.infinit.net/danmo/e00/index-mitab.html, ce
programme vous permettra d'obtenir du mif mid a partir du format tab.
Je ne pense pas qu'il soit possible de convertir directement du *.tab en
*.shp, c'est a dire sans passer par du mif/mid.
Cordialement,
Jean ROGISTER
SAFER Lozere
#6 Tue 15 July 2003 08:35
- Marc ROSSI
- Invité
Re: convertir des fichiers mapinfo en fichier arcview
Bonjour,
Le plus simple est quand meme de passer par le traducteur universel fournit
avec mapinfo et qui permet de passer de tab a shp directement.
Cordialement,
Marc ROSSI