Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 17 July 2009 16:40
- nicolas.leclerc
- Participant actif
- Date d'inscription: 8 Apr 2009
- Messages: 78
QGIS 1.1.0 & ubuntu 9.04 64bits : probleme ?
Bonjour à tous,
je suis face à un problème un peu déroutant :
- comme dis dans le titre je suis sous une ubuntu 64 bits 9.04 et j'utilise qgis 1.1.0
- lorsque je souhaite importer des shapefiles dans postgis grâce à l'outil spit, la connexion se fait mais lorsque je pointe sue le dossier contenant les shapes pour pouvoir sélectionner le shape désiré rien n'apparait dans la fenêtre !
- Pourtant je suis sur qu'ils s'y trouve et je les vois très bien si je fais ajouter une couche vecteur dans qgis
j'ai également une version 1.1.0 sous XP et l'import de couches fonctionnent très bien !! Je ne comprends pas!
peut-être ai je oublier de télécharger un paquet
merci d'avance
Hors ligne