#1 Tue 06 April 2010 14:28
- Drinedrine
- Participant occasionnel
- Lieu: Shawinigan, Québec
- Date d'inscription: 2 Apr 2008
- Messages: 14
Lecture d'un fichier FFS avec ArcMap
Bonjour à tous,
Avec la version de FME 2009 et ArcMap 9.3, j'arrivais à lire avec ArcMap toutes les géométries contenues dans un .ffs issu d'une routine FME.
Je viens de migrer en FME 2010 et je ne peux plus faire de même. Lors de l'ouverture de mon ffs sous ArcMap, le logiciel ne me reconnaît aucune géométrie, alors que j'arrive à afficher ce même fichier issu de FME 2009.
Quelqu'un aurait-il une idée du problème ??
Merci pour votre aide et bon début de semaine...
Sandrine EMONIN
Ville de Shawinigan - Mauricie - Québec
Hors ligne
#2 Tue 06 April 2010 16:06
- Daniel
- Membre
- Lieu: Victoriaville, Québec
- Date d'inscription: 6 Sep 2005
- Messages: 2028
Re: Lecture d'un fichier FFS avec ArcMap
Bonjour
Avez-vous regarder TOUS les paramètres de votre routine FME? Il y a peut-être, en fait, certainement eu des changements puisque que le résultat est différent.
C'est la seule réponse que je peux faire pour le moment
Daniel
De retour à la géomatique
Hors ligne
#3 Wed 07 April 2010 22:23
- Drinedrine
- Participant occasionnel
- Lieu: Shawinigan, Québec
- Date d'inscription: 2 Apr 2008
- Messages: 14
Re: Lecture d'un fichier FFS avec ArcMap
Bonjour Daniel,
Merci beaucoup pour votre réponse !
Il y a un paramètre que j'ai omis de mentionner : une personne a essayé cette même routine avec ArcMap et elle arrive très bien à lire ce fichier ffs. Cependant, elle est incapable de me dire la différence entre nos configurations ESRI... Le problème ne vient donc pas de la routine FME mais bien de mon logiciel ArcMap. Mais je n'arrive pas à trouver et à charger la dll qui pourrait me permettre de lire le .ffs au format FME 2010
Sandrine EMONIN
Ville de Shawinigan - Mauricie - Québec
Hors ligne