Pages: 1
- Sujet précédent - importation des données polaires d'un TPS 1200 vers Mensura - Sujet suivant
#1 Sun 06 June 2010 10:44
- fredgeo
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 6 Jun 2010
- Messages: 2
importation des données polaires d'un TPS 1200 vers Mensura
Bonjour à tous,
j'aimerai de l'aide pour importer les données polaires du leica TPS 1200 vers mensura
pour l'instant je ne parviens qu'a récupérer les données cartésiennes donc pour la polygonation c'est mort.
Merci d'avance
Bonne journée
Hors ligne
#2 Sun 06 June 2010 13:13
- Belo
- Participant actif
- Lieu: Vendée
- Date d'inscription: 31 Dec 2008
- Messages: 142
Re: importation des données polaires d'un TPS 1200 vers Mensura
Bonjour,
Dans les propriétés du dossier du levé sur le TPS 1200, tu n'as pas la possibilité de modifier coordonnées cartésiennes -> coordonnées polaires ?
Je me souviens vaguement de cette manip...
Hors ligne
#3 Tue 06 July 2010 16:30
- APRIL
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 6 Jul 2010
- Messages: 8
Re: importation des données polaires d'un TPS 1200 vers Mensura
Je répond en retard, mais ca pourra peut être servir.
A priori, si tu n'importes que du cartésien, c'est que tu as vidé ton appareil (logiciel LGO je crois) avec un masque de vidage FRT qui n'écris que les coordonnées cartésiennes. Si tu veux du polaire, dans la liste des fichiers FRT de Leica Geo Office(LGO), il doit y en avoir un qui doit te permettre d'avoir les coordonnées polaires.
Ce n'est pas directement mensura qui gère cela, sauf si le GSI contient, et les coordonnées cartésiennes, et les coordonnées polaires, dans ce cas, tu dois tout retrouver dans le carnet de terrain.
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - importation des données polaires d'un TPS 1200 vers Mensura - Sujet suivant