Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 21 June 2012 10:54
- lovegeo
- Participant actif
- Date d'inscription: 18 Jan 2012
- Messages: 114
importation de données : résultat
Bonjour,
J'ai une liste de points à créer sur la carte France exemple de Geoconcept, qui est en Lambert 2 étendu.
Je fais Import du fichier avec de nouveaux points dans le même format.
Résultat : les nouveaux points créés se retrouvent être tous au même endroit, au bord de la carte.
???? sauriez-vous comment faire pour répartir ces points sur la carte ??
merci.........
Hors ligne
#2 Thu 21 June 2012 13:33
- simeric
- Participant assidu
- Date d'inscription: 10 Mar 2009
- Messages: 253
Re: importation de données : résultat
>Je fais Import du fichier avec de nouveaux points dans le même format.
quel format ?
Sûrement un problème de système de coordonnées ? à quoi ressemblent les coordonnées des points à importer ?
Hors ligne
#3 Thu 21 June 2012 13:36
- lovegeo
- Participant actif
- Date d'inscription: 18 Jan 2012
- Messages: 114
Re: importation de données : résultat
Bonjour,
Format : NTF, Lambert 2 étendu, exemple : 564199.081 2567848.915
Hors ligne
#4 Thu 21 June 2012 14:25
- Renaud
- Membre
- Lieu: Ploemeur (56)
- Date d'inscription: 9 Mar 2006
- Messages: 2315
Re: importation de données : résultat
Bonjour,
Le fichier de départ est de type 'texte' ? (csv, texte délimité)
Avez-vous bien indiqué à GeoConcept lors de l'importation les champs à utiliser pour les coordonnées ?
Renaud Mouche
Hors ligne
#5 Thu 21 June 2012 14:39
- lovegeo
- Participant actif
- Date d'inscription: 18 Jan 2012
- Messages: 114
Re: importation de données : résultat
Avez-vous bien indiqué à GeoConcept lors de l'importation les champs à utiliser pour les coordonnées ?..................... yes!!! : rolleyes :
impossible à croire mais vrai!!
merci.........
Hors ligne
#6 Thu 21 June 2012 15:12
- Renaud
- Membre
- Lieu: Ploemeur (56)
- Date d'inscription: 9 Mar 2006
- Messages: 2315
Re: importation de données : résultat
Désolé, de reposer une question idiote, mais est-ce que ça ne peut pas être un soucis de séparateur décimal ? (. ou ,)
Renaud Mouche
Hors ligne
#7 Fri 22 June 2012 21:09
- lovegeo
- Participant actif
- Date d'inscription: 18 Jan 2012
- Messages: 114
Re: importation de données : résultat
Bonjour,
pas de souci pour le séparateur, qui est un "." en l'occurence sous Geoconcept.
Hors ligne
#8 Mon 25 June 2012 12:31
- simeric
- Participant assidu
- Date d'inscription: 10 Mar 2009
- Messages: 253
Re: importation de données : résultat
j'ai eu le cas de fichiers texte contenant des objets géographiques ponctuels (ils étaient en Lambert 93...en Lambert 2 étendu, ça marchait...) qui posaient problème à l'import.
C'était un bug du logiciel qui a perduré jusqu'à la version 6.6.1550
Il a été assurément corrigé dans la version 6.6.1556.
Dernière modification par simeric (Mon 25 June 2012 12:32)
Hors ligne