Annonce
Pour sécuriser votre compte sur les forums du GeoRezo, nous demandons de changer votre mot de passe.
Vous allez recevoir un message pour effectuer ce changement de mot de passe.
Merci de bien respecter les règles préconisées.
#1 Tue 08 March 2005 11:52
- Caroline Boucher
- Invité
Coordonnees d'objets en lambert II sous mapinfo
Bonjour,
Je cherche a renseigner les champs coordonnees X et coordonnees Y pour chaque objet d'une table. Pour se faire, j'ai utlise la commande suivante :
Table > Mettre a jour colonne > colonne a mettre a jour : X > valeur : centroid X(obj)
puis colonne a mettre a jour : Y > valeur : centroid Y(obj)
J'obtiens les resultats suivants :
objet A : (-5,45 ; 48,504)
objet B : (-4,94 ; 48,25)
objet C : (-5,459 ; 47,98)
Alors que lorsque je double-clique sur les objets, j'obtients les resultats suivants :
objet A : (197 352,2 m ; 2 403 452,4 m)
objet B : (232 625,5 m ; 2 373 025,8 m)
objet C : (192 774,8 m ; 2 346 099,7 m)
Dans le premier cas, je pense que les coordonnees sont en longitude - Lattitude et dans le deuxieme en lambert II.
Je souhaite renseigner tous les objets d'une table en lambert II automatiquement (tel que Mettre a jour colonne). Est-ce possible ?
Cordialement
Caroline Boucher
#2 Tue 08 March 2005 11:52
- Francois Biju-Duval
- Invité
Re: Coordonnees d'objets en lambert II sous mapinfo
J'ai déjà eu ce problème : bien que les Options Préférences
de MapInfo stipulent le système de projection d'une session dans
l'onglet 'fenêtre carte',
'mettre à jour colonne' me donne comme vous des longitudes-latitudes.
Je ne sais pas pourquoi.
Essayez, avant de mettre à jour les colonnes, dans la fenêtre
MapBasic, d'imposer le système de projections en tapant tout sur
une seule ligne ce qui suit :
Set CoordSys Earth Projection 3, 1002, m , 0, 46.8, 45.898918964419, 47.696014502038, 600000, 2200000
N.B. : en l'occurence, c'est du Lambert II Carto (Cf. fichier Mapinfo.prj)
#3 Tue 08 March 2005 12:25
- ROBIN Thomas
- Invité
Re: Coordonnees d'objets en lambert II sous mapinfo
ou plus implement vous tapez dans ladite fenêtre :
set coordsys table ma_table
Ceci forcera mapinfo à utiliser le système de projection de votre table.
en sachant que ma_table est le nom de la table dont vous voulez mettre
à jour les coordonnées
cordialement
TR
#4 Wed 09 March 2005 13:56
- Pascal Geraut
- Invité
Re: Coordonnees d'objets en lambert II sous mapinfo
Bonjour
Je ne sais quelle version vous utilisez :
Dans MapInfo 7.8 (peut-etre 7.0), il y a une option
(option/preference/fenetre carte) permettant de preciser dans quel systeme
les calculs mapbasic sont effectues : si vous preciser LII C a cet endroit,
centroidx et y retourneront des coordonnees correctes.
Dans les versions anterieures : taper set coordsys table ma_table dans la
fenetre mapbasic comme le signale Thomas Robin.
Cordialement
Pascal GERAUT
PRD / PND MapInfo
pascal.geraut@ equipement.gouv.fr
#5 Wed 09 March 2005 14:16
- Kader Boukerrou
- Invité
Re: Coordonnees d'objets en lambert II sous mapinfo
Pour pouvoir faire ce que vous souhaitez sur la version 7.5 il existe un outil : coordinate extractor . Et la je vous le garantis ca marche a 100% car j'ai ete confronte au meme probleme.
Cordialement