Annonce
Pour sécuriser votre compte sur les forums du GeoRezo, nous demandons de changer votre mot de passe.
Vous allez recevoir un message pour effectuer ce changement de mot de passe.
Merci de bien respecter les règles préconisées.
#1 Fri 20 September 2013 20:16
- MelanieJean
- Participant actif
- Date d'inscription: 27 Aug 2013
- Messages: 62
Changer la projection d'un shapefile
Bonjour!
Je suis très novice avec ArcMap et j'ai besoin d'aide. Je cherche à modifier la projection d'un shapefile mais je n'y arrive pas. La projection actuelle est NAD_83 (MTM_7) et je voudrais la modifier pour Albers Equal area. Comme dois-je procéder?
Merci pour votre aide!
Hors ligne
#2 Sat 21 September 2013 18:17
- Meums
- Participant actif
- Lieu: Bordeaux
- Date d'inscription: 26 Mar 2009
- Messages: 98
Re: Changer la projection d'un shapefile
Bonjour,
Je ne connais pas ces deux proj mais si vous avez d'autres shapes projetés en Albers Eq... et que NAD_83 (MTM_7) est bien reconnu par Arcgis :
Arctoolbox/Outils de gestion de données/Projection et transf.../Entités/Projeter
dans l'outils sur la partie Système de coordonnées en sortie cliquez sur importer et dirigez vers le shape déjà projeté en Albers...
Emeric
Hors ligne
#3 Sun 22 September 2013 15:39
- Georgie
- Participant assidu
- Date d'inscription: 28 May 2011
- Messages: 232
Re: Changer la projection d'un shapefile
Et selon le territoire, peut-être mieux vaut changer les deux projections, pour une projection plus... moderne !
Hors ligne