#1 Thu 26 February 2004 08:33
- BRULHART Pierre
- Invité
[ArcView 8.3] unites de fichiers de couches
Bonjour,
j'ai une collegue qui me demande comment resoudre son probleme et je ne trouve pas.
Pouvez-vous m'aider? Je travaille avec ArcVIEW 8.3 vf.
Le probleme est le suivant : J'ai deux couches qui doivent etre representees sur une meme carte dans arcmap. Les deux sont en coordonnees correctes sauf que pour l'une les unites sont des metres et pour l'autre les unites sont des kilometres.
En d'autres termes, mes coordonnees sont une fois 600'000/200'000 et une 600/200.
Comment faire pour que les coordonnees 600/200 deviennent des coordonnees 600'000/200'000.
S'il n'y pas de solution dans ce sens, est-ce que je peux georeferencer mes fichiers de couches comme je peux deplacer mes fichiers rasters (outil georeferencement) ?
merci, a+
----
Pierre Brulhart
CSD Ingenieurs et Geologues SA
La Chaumont 13, CP 134
2900 Porrentruy 2
#2 Thu 26 February 2004 12:35
- F Sanchis
- Invité
Re: [ArcView 8.3] unites de fichiers de couches
pour georeferencer du vectoriel , tu peux utiliser la barre d'outil
d'ajustement spatial
bon courage
frederic SANCHIS
#3 Thu 26 February 2004 12:35
- BRULHART Pierre
- Invité
Re: [ArcView 8.3] unites de fichiers de couches
ok merci a tous, c'est bien l'outil qu'il me fallait !
bonne journee