#1 Mon 23 February 2004 22:55
- Authemayou
- Invité
georeferencement d'une image sachant les XY des 4 cotes
De: christine
Bonjour a tous
Je cherche a georeferencer une image tiff connaissant les coordonnees des 4 coins de l'image et le systeme de projection.
Lorsque je la visualise sur Arc catalogue (arc view version 8.3), il me met directement des coordonnees bidons et je ne peux rien changer a part le systeme de projection.
J'ai essaye de telecharger un script sur esri.com worldfile creator mais il ne fonctionne pas.
De plus je n'ai pas de rasters georeferencees dans la meme zone pour utiliser le georeferencement de Arc map.
Si vous avez une idee, ca serait vraiment sympa de me la faire parvenir.
Merci
Christine
#2 Tue 24 February 2004 09:41
- D Guilbert
- Invité
Re: georeferencement d'une image sachant les XY des 4 cotes
De: David
Pour georeferencer une image tiff il faut creer le fichier tfw associe.
David GUILBERT
Centre Regional de Phytosociologie/
Conservatoire Botanique National de Bailleul
Site web : http://www.cbnbl.org
#3 Tue 24 February 2004 14:13
- Ludovic
- Invité
Re: georeferencement d'une image sachant les XY des 4 cotes
J'utilise un script pour ArcView 3.X qui realise exactement ce que vous voulez faire.
En voici l'entete, ces infos vous permettront sans doute d'en trouver une version pour ArcGIS.
' -
' DiskFile : wldfile.ave : World File Creator
' Programmer : Tom Van Niel
' Orgainization: CSIRO Land and Water
' Created : 07-Feb-2000
Si vous avez la version 3.X, je peux eventuellement vous envoyer le script.
Bonne recherche
Cordialement
Ludovic
#4 Wed 25 February 2004 20:44
- Christophe Villand
- Invité
Re: georeferencement d'une image sachant les XY des 4 cotes
Il vous faut constituer un fichier .tfw a partir de notepad.
La structure est la suivante :
.5
0.0
0.0
-.5
854000.25
2039999.75
Les 2 dernieres lignes donnent les coordonnees du coin en 'haut' a gauche.
La premiere et la quatrieme la taille du pixel en x et en y.
Cela se trouve par la difference de x ou de y et en comptant le nombre de lignes ou colonnes (la plupart des logiciels graphiques font cela automatiquement).
Placer ensuite le fichier cree (extension : .tfw),meme endroit et meme nom que l'image.
En esperant vous avoir ete utile
Cordialement
———————————————————————
Christophe VILLAND Charge d’etude/Resp. formation
MAGELLAN GÉOMATIQUE 710, Rue Aristide Berges
38330 Montbonnot St Martin FRANCE
www.magellangeo.fr
———————————————————————
#5 Thu 26 February 2004 12:35
- WLODAZ Christophe
- Invité
Re: georeferencement d'une image sachant les XY des 4 cotes
Bonjour,
Corrigez moi si je me trompe mais les deux derniers parametres ne representent pas exactement les coordonnees du coin en 'haut' a 'gauche'.
Ces coordonnees sont en faites celles du CENTRE du pixel en 'haut' a 'gauche'.
Il risque sinon d'avoir un leger decalage de votre photo.
Cordialement,
Bonne journee.
| Christophe WLODAZ |
| Mairie de Nanterre |
| Cellule Geomatique |