Annonce
Pour sécuriser votre compte sur les forums du GeoRezo, nous demandons de changer votre mot de passe.
Vous allez recevoir un message pour effectuer ce changement de mot de passe.
Merci de bien respecter les règles préconisées.
#1 Tue 14 December 2004 20:46
- Jean Melounou
- Invité
pb de geocodage des accentuees (ArcGis 8.2)
De: jean
Bonjour,
je rencontre des difficultes pour geocoder des donnees sous arcgis. Je bute sur des problemes d'accents : par ex, la rue andre citroen n'est pas appariee a la rue andre citroen .
Le plus fort c'est que j'ai nettoye mes donnees de tout accent (celles servant au geocodage et celles a geocoder), sans resultat. J'ai egalement accru les tolerances d'orthographe et autres mais sans plus de succes.
L'un de vous a-t-il rencontre le meme genre de problemes ? qu'est ce que vous me conseillez ?
Pour info, les donnees servant de support au geocodage sont constituees a partir de la base navstreets de navteq et sont standardisees pour arcgis.
D'avance merci de vos suggestions.