Annonce
Pour sécuriser votre compte sur les forums du GeoRezo, nous demandons de changer votre mot de passe.
Vous allez recevoir un message pour effectuer ce changement de mot de passe.
Merci de bien respecter les règles préconisées.
#1 Thu 07 July 2016 01:04
- Astrid1771
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 6 Jul 2016
- Messages: 1
QGIS: Conversion EPSG 3857 vers 4326
Bonjour,
j'essaye de convertir un shp (importé sous forme csv) dont les coordonnées sont dans le système 3857 pour avoir les coordonnées dans le système 4326. A chaque fois j'"enregistre la couche sous" en décochant préalablement la projection à la volée, mais à chaque fois les deux couches se superposent comme si la conversion n'avait pas fonctionné.
Quelqu'un aurait-il des pistes à me suggérer?
D'avance merci,
Astrid
Hors ligne
#2 Thu 07 July 2016 08:46
- Lucien
- Participant actif
- Date d'inscription: 8 Mar 2016
- Messages: 104
Re: QGIS: Conversion EPSG 3857 vers 4326
Bonjour,
Pourquoi ne pas essayer d'ouvrir la nouvelle couche dans un nouveau projet préalablement configuré en 4326 ?
Hors ligne
#3 Thu 07 July 2016 09:34
- Olivier69
- Participant actif
- Date d'inscription: 17 Mar 2016
- Messages: 61
Re: QGIS: Conversion EPSG 3857 vers 4326
Bonjour,
Autrement tu as dans la boite à outils, menu Traitement, un outil permettant de Reprojeter une couche. Au préalable, tu as juste à insérer la couche en question dans QGIS, puis tu lance l'outil, tu sélectionne ta couche (son SCR est indiqué) et après tu choisis le SCR voulu finalement. Il te reste juste à enregistrer ta nouvelle couche.
Hors ligne