Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème - Sujet suivant
#1 Thu 12 January 2017 10:20
- altigis
- Participant assidu
- Date d'inscription: 20 Jun 2013
- Messages: 308
Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème
bonjour
je viens de commander des planches cadastrales de plusieurs communes dans le nord - est de la france. Elles sont au format tiff + tfw mais malheureusement lorsque je les ouvre sous arcgis celles ci ne sont pas géoréférencées.
Sur une des planches je peux lire en X = 145 800 et Y = 780 000
Savez vous quel systeme de projection est utilisé par le cadastre pour ce type de donnée ou à partir des coordonnées avez vous une idée du systeme de projection?
merci de votre aide
seb
Dernière modification par altigis (Sat 14 January 2017 11:58)
Hors ligne
#2 Thu 12 January 2017 10:35
Re: Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème
bonjour
Voici une carte vous indiquant selon le département quel lambert zone utiliser.
http://aborn.fr/wp-content/uploads/2012 … ements.jpg
Dernière modification par Forestis (Thu 12 January 2017 10:35)
[Matthieu Pette - Ad Terram] (@Ad_Terram sur le PiouPiou bleu)
~Géomaticien Indépendant~
Hors ligne
#3 Thu 12 January 2017 11:06
- altigis
- Participant assidu
- Date d'inscription: 20 Jun 2013
- Messages: 308
Re: Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème
visiblement ce n'est pas du lambert CC
Hors ligne
#4 Thu 12 January 2017 11:38
Re: Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème
Bonjour,
En se référent à https://projection.dogeo.fr/coords-to-points
Et en inversant le x/y soit : x=780000 et y=145800, on tombe vers Reims avec du EPSG:27561 - Lambert Nord France
Cela est-il plausible?
Martin
Hors ligne
#5 Thu 12 January 2017 12:09
Re: Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème
Si c'est une ancienne source cadastrale c'est en effet probable. je n'avais pas regardé attentivement les coordonnées c'est effectivement plus logique.
[Matthieu Pette - Ad Terram] (@Ad_Terram sur le PiouPiou bleu)
~Géomaticien Indépendant~
Hors ligne
#6 Fri 13 January 2017 08:42
- ChristopheV
- Membre
- Lieu: Ajaccio
- Date d'inscription: 7 Sep 2005
- Messages: 3163
- Site web
Re: Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème
Bonjour,
Le plus simple cela serait une copie de ce fameux tfw ...
Christophe
L'avantage d'être une île c'est d'être une terre topologiquement close
Hors ligne
#8 Sat 14 January 2017 11:59
- altigis
- Participant assidu
- Date d'inscription: 20 Jun 2013
- Messages: 308
Re: Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème
bonjour
j'ai mis en pj le tfw
merci
Hors ligne
#9 Mon 16 January 2017 09:50
- ChristopheV
- Membre
- Lieu: Ajaccio
- Date d'inscription: 7 Sep 2005
- Messages: 3163
- Site web
Re: Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème
Bonjour
?? pas de PJ
Christophe
L'avantage d'être une île c'est d'être une terre topologiquement close
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - Planche cadastrale Tiff + Tfw non géoréférencée? problème - Sujet suivant