Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Mon 23 January 2017 05:12
- MaudJ
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 23 Jan 2017
- Messages: 6
QGIS: SCR projet perdu dans le cloud
Bonjour,
J'ai beau chercher dans les docs de QGIS cloud, je ne trouve pas d'aide sur les configurations de scr.
Dans mon projet qgis, le scr de projet (et de toutes les couches) est le Lambert 93. Mes données s'affichent correctement sur mon qgis 2.16 sur fond de carte google hybrid comme open street et tous les autres.
Par contre quand je crée une carte sur le cloud de qgis, je me retrouve en Belgique au lieu de la France! Sinon toutes mes couches sont correctes entre elles. J'ai l'impression qu'il passe systématiquement en WGS84 sans me le demander. J'ai bien vérifié partout, toute la config de mon projet sous qgis a l'air bonne et je n'ai pas trouvé de configuration de projections du côté du cloud.
Quelqu'un aurait déjà eu ce type de problèmes?
Merci pour votre aide.
Hors ligne