#1 Fri 21 April 2017 12:58
- peaulin
- Participant occasionnel
- Lieu: Paris
- Date d'inscription: 15 Mar 2017
- Messages: 12
QGIS: Problème alignements et SRC
Bonjour,
J'ai téléchargé des données des départements ile de France sur le risque inondation (depuis le site inondations nappes) que je souhaite intégrer à mon projet Qgis (avec communes, cours d'eau,...) mais je ne parviens pas à faire correspondre le SCR. La couche ouverte est alors totalement décalée par rapport aux autres couches. Lorsque j'ouvre la couche il me génère un SCR (PJ). J'ai donc essayé de modifier son SRC en Lambert sur le projet déjà ouvert mais il ne se cale pas avec le reste puis j'ai essayé de le mettre en SCR par défaut (WGS 84) et dans ce cas il disparaît complétement de la carte.
J'ai aussi tenté de l'ouvrir sous un nouveau projet puis d'ouvrir mes autres couches de départ mais là aussi pas d'alignement.
Quelqu'un a déjà eu ce problème et que faire pour le résoudre?
D'avance merci !
Hors ligne
#2 Fri 21 April 2017 20:55
- laurent00
- Participant assidu
- Date d'inscription: 6 Aug 2007
- Messages: 362
Re: QGIS: Problème alignements et SRC
as-tu essayé d'/enresgistrer-sous ta couche dans un nouveau SCR pas seulement de le changer dans les propriétés projet et/ou couche
LJ
Dernière modification par laurent00 (Fri 21 April 2017 20:56)
Hors ligne