Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 05 July 2017 17:02
- ckiko13
- Participant assidu
- Date d'inscription: 20 Feb 2007
- Messages: 361
BAN: référentiel de saisie
Bonjour
Considère-t-on qu'il existe un référentiel de saisie pour la digitalisation des points adresse et axes de voie?
=> cadastre?
=> BD Parcellaire?
=> photo aérienne?
Car si l'on doit se baser sur le cadastre, certaines zones ont de gros décalages.
Par ailleurs si l'on peut choisir, comment gérez-vous ces décalages lors de la superposition des couches dans vos applications?
Merci
Hors ligne
#2 Thu 06 July 2017 09:11
- fbecir
- Participant assidu
- Lieu: Saint-Mandé
- Date d'inscription: 16 Sep 2008
- Messages: 507
Re: BAN: référentiel de saisie
Bonjour
La bonne référence, c'est la réalité terrain.
Donc, si le cadastre a un géo-référencement de qualité, on peut l'utiliser.
L'orthophoto quant à elle offre un positionnement à peu près constant France entière, donc c'est la référence par défaut.
Cordialement
Hors ligne