Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 02 August 2017 16:52
- diotclement
- Participant occasionnel
- Lieu: La Rochelle
- Date d'inscription: 15 Feb 2008
- Messages: 40
GeoServer - vector tiles manquantes
Bonjour à tous,
j'essaie de générer des tuiles vecteurs au format pbf avec geowebcache.
J'utilise la version 2.11.2 de geoserver et 2.11.1 de geowebcache.
J'ai essayé plusieurs choses :
- réglé les paramètres de meta tiles à 1 par 1
- utilisé un ou plusieurs coeurs pour la génération
- test fait en pbf et geojson
- test de la version 2.11.1 également (dernière version stable a ce jour).
Si je fais le test en png, j'ai bien plus de tuile (avec la même grille de tuilage).
Est ce que quelqu'un a eu un problème similaire?
Merci
EDIT: il semblerait que le problème vienne de la connexion a PostGis, car les mêmes données dans deux bases différentes ne donnent pas le même résultat (deux serveurs différents). Les mêmes données à partir d'un SHP ne posent pas de problème.
Dernière modification par diotclement (Thu 03 August 2017 16:23)
Hors ligne
#2 Thu 03 August 2017 16:25
- diotclement
- Participant occasionnel
- Lieu: La Rochelle
- Date d'inscription: 15 Feb 2008
- Messages: 40
Re: GeoServer - vector tiles manquantes
Solution trouvée via le forum de stackexchange.
Un paramètre dans la déclaration de mon entrepôt posait problème.
Il fallait décocher "on the fly simplification".
Hors ligne