Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 13 September 2017 12:26
- ArnaudAlt
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 13 Sep 2017
- Messages: 8
[MSSMS] Intégrer coordonnées Lambert 93
Bonjour à tous,
Je travaille dans le secteur de la fibre optique. Afin de référencer de nouveaux logements éligible à la fibre (point) nous devons rentrer sous SQL des coordonnées en WGS84 comme dans le code ci-dessous : (Microsoft SQL Server Management Studio)
Code:
,GEOMETRY::STGeomFromText('POINT(-2.592246 47.785291)',0).MakeValid() --
Or, il arrive que nous recevons des coordonnées en Lambert 93. Dans ce cas, nous devons convertir nos données en WGS84 sous QGIS. Nous aimerions sauter cette étape et directement pouvoir intégrer les données en Lambert 93.
Auriez-vous une solution ? La piste des EPSG a été envisagé en remplaçant le "0" Avant MakeValid() par l'EPSG correspondant mais ça ne fonctionne pas.
https://docs.microsoft.com/fr-fr/sql/re … iers-srids
Merci d'avance !
Arnaud
Hors ligne
#2 Wed 13 September 2017 13:24
- Sylvain M.
- Participant assidu
- Lieu: Saint-Pierre-des-Nids (53)
- Date d'inscription: 8 Sep 2005
- Messages: 981
Re: [MSSMS] Intégrer coordonnées Lambert 93
Dans PostGreSQL, via l'extension PostGis, il faudrait passer par la fonction ST_Transform() : https://postgis.net/docs/ST_Transform.html
Mais dans Microsoft SQL Server, du peu que j'ai regardé, il semble que ce genre de fonctions spatiales soit absent, et qu'il faille passer par des outils externes (mais je ne connais pas du tout Microsoft SQL Server).
Solution : migrer sur PostGis ???
Sylvain M.
Hors ligne
#3 Wed 13 September 2017 14:52
- ChristopheV
- Membre
- Lieu: Ajaccio
- Date d'inscription: 7 Sep 2005
- Messages: 3163
- Site web
Re: [MSSMS] Intégrer coordonnées Lambert 93
Bonjour,
Une piste ici désolé pas le temps d'approfondir
https://gis.stackexchange.com/questions … sql-server
Christophe
L'avantage d'être une île c'est d'être une terre topologiquement close
Hors ligne
#4 Thu 21 September 2017 11:36
- yassinbean
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 9 Mar 2014
- Messages: 3
Re: [MSSMS] Intégrer coordonnées Lambert 93
Bonjour,
Je vous propose un outil de conversion en ligne avec d'autre fonctionnalités sous google-map:
Conversion des coordonnées:
http://tool-online.com/conversion-coordonnees.php
[img]http://tool-online.com/tool-online_Conv.jpg[/img]
Affichage des coordonnées sur Google Map, avec des options de dessins, import, export,... :
http://tool-online.com/map-tools.php
[img]http://tool-online.com/tool-online_GM.jpg[/img]
Hors ligne