Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 30 November 2017 11:08
- altigis
- Participant assidu
- Date d'inscription: 20 Jun 2013
- Messages: 308
Projection spatiale du Maroc
Bonjour,
Je travaille avec un laboratoire de recherche au maroc et apporte une aide technique à une thèse sur la modélisation du tsunami sur rabat. J'ai bien pris connaissance des différents systèmes de projections présents sur le pays. En revanche je ne trouve pas le système de projection associé à un raster sous arcgis (cf pj) : c'est du Lambert Conformal Conic avec GRS 1980 et IRTF?
Je suis preneur de votre aide si vous connaissez ce système de projection sous arcis.
merci
Séb
Hors ligne
#2 Wed 06 December 2017 14:13
Re: Projection spatiale du Maroc
Bonjour,
https://projection.dogeo.fr/point-to-coords
Sur ce site vous pouvez taper les coordonnées d'un point d'une carte dont vous ne connaissez pas la projection. Cela vous donnera ensuite les différents systèmes possibles utilisés dans le monde, Cliquez sur celui qui semble juste et vous aurez son nom.
En espérant que cela puisse vous aider !
Pierre
Hors ligne