Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Tue 30 January 2018 18:14
- ericire
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 Jun 2010
- Messages: 26
mapserver>postgis en wfs ?
Bonjour,
j'ai un mapfile entre mapserver et postgis/postgrsql qui fonctionne bien en wms
le voici
Code:
#ce mapfile est un copier/coller de fond_mapserver.map adapté #pour fonctionner avec openlayers3 c'est à dire sans les accents #dans les noms des layers, sinon ca passe pas. MAP NAME "Mapserver-Inrap" FONTSET "./fonts/fonts.txt" OUTPUTFORMAT NAME "png" DRIVER "AGG/PNG" MIMETYPE "image/png" IMAGEMODE RGB END #fin format EXTENT 93501.1 6044342.00 1248133.25 7115784.50 #xmin ymin xmax ymax UNITS METERS DEBUG 5 CONFIG "CPL_DEBUG" "ON" CONFIG "PROJ_DEBUG" "ON" CONFIG MS_ERRORFILE "C:/ms4w/errorMapFile.txt" SYMBOLSET "C:\ms4w\map\symbols\symbols.sym" PROJECTION # proj de sortie "init=epsg:2154" END WEB METADATA "wms_title" "WMS-Inrap, outil d'aide au montage des opérations" "wms_onlineresource" "http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv.exe?MAP=C:/ms4w/map/fond_mapserver_ol3.map&" "wms_enable_request" "*" #active les getcapabilities, getmap "wms_srs" "EPSG:2154 EPSG:3857 EPSG:900913" "wms_encoding" "UTF-8" #les deux lignes suivantes ne sont pas obligées pour afficher donn‚es attributaires...dans QIGS du moins ; #mais template même factice oblig‚ dans les layers … interroger. ET header et footer aussi pour text/html #cf. http://mapserver.org/fr/ogc/wms_server.html#wms-server #"wms_getfeatureinfo_formatlist" "application/vnd.ogc.gml,text/html" #pour afficher attributs getfeatureinfo #"wms_feature_info_mime_type" "gml" #pour afficher attributs getfeatureinfo du layer emprise END #fin metadata #attention : onlineresource doit etre identique au debut de l'URL du navigateur (= pas oublier le MAP) #et le fichier mentionné DOIT EXISTER SINON PROBLEME LEGENDE SOUS QGIS !! END #end web #----- permet une legende avec encodage correct donc accents. Obsolète avec mapserver 7 LEGEND LABEL FONT "Arial" TYPE TRUETYPE SIZE 8 ENCODING "UTF-8" END # fin label END #fin legend #-----debut layer interrégions LAYER NAME "Interregions" TYPE POLYGON OPACITY 30 CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" DATA "geom from (select gid, geom, nom_com, code_dept from activite.communes) as plop using unique gid srid = 2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection LABELITEM "nom_com" CLASSITEM "code_dept" LABELMAXSCALEDENOM 450000 LABELMINSCALEDENOM 70000 CLASS #-----debut class CIF NAME "Centre Ile-de-France" #apparait en legende EXPRESSION /18|28|36|37|41|45|75|77|78|91|92|93|94|95/ STYLE COLOR 255 240 140 OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.5 MAXSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE CIF STYLE COLOR 255 240 140 OUTLINECOLOR 255 240 140 WIDTH 0.5 MINSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE CIF LABEL #apparait pour chaque entité sur la carte FONT "dejavu" COLOR 255 240 140 OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 1 POSITION cc SIZE 5 TYPE TRUETYPE END #ENd label END # end class CIF CLASS #-----debut RAA NAME "Rhône-Alpes Auvergne" #apparait en legende EXPRESSION /01|03|07|15|26|38|42|43|63|69|73|74/ STYLE COLOR 0 200 100 OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.5 MAXSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE RAA STYLE COLOR 0 200 100 OUTLINECOLOR 0 220 100 WIDTH 0.5 MINSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE RAA LABEL #apparait pour chaque entité sur la carte FONT "dejavu" COLOR 0 200 100 OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 1 POSITION cc SIZE 4.5 TYPE TRUETYPE END #ENd label END # end class RAA CLASS #-----debut GEN NAME "Grand Est Nord" #apparait en legende EXPRESSION /08|10|51|52|54|55|57|88/ STYLE COLOR 160 50 0 OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.5 MAXSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE GEN STYLE COLOR 160 50 0 OUTLINECOLOR 180 50 0 WIDTH 0.5 MINSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE GEN LABEL #apparait pour chaque entité sur la carte FONT "dejavu" COLOR 160 50 0 OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 1 POSITION cc SIZE 4.5 TYPE TRUETYPE END #ENd label END # end class GEN CLASS #-----debut GES NAME "Grand Est Sud" #apparait en legende EXPRESSION /21|25|39|58|67|68|70|71|89|90/ STYLE COLOR 180 220 150 OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.5 MAXSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE GES STYLE COLOR 180 220 150 OUTLINECOLOR 180 220 150 WIDTH 0.5 MINSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE GES LABEL #apparait pour chaque entité sur la carte FONT "dejavu" COLOR 180 220 150 OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 1 POSITION cc SIZE 4.5 TYPE TRUETYPE END #ENd label END # end class GES CLASS #-----debut Med NAME "Méditerranée" #apparait en legende EXPRESSION /2A|2B|04|05|06|11|13|30|34|48|66|83|84/ STYLE COLOR 255 200 100 OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.5 MAXSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE Med STYLE COLOR 255 200 100 OUTLINECOLOR 255 200 100 WIDTH 0.5 MINSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE Med LABEL #apparait pour chaque entité sur la carte FONT "dejavu" COLOR 255 200 100 OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 1 POSITION cc SIZE 4.5 TYPE TRUETYPE END #ENd label END # end class Med CLASS #----debut grand ouest NAME "Grand Ouest" #apparait en legende EXPRESSION /14|22|27|29|35|44|49|50|53|56|61|72|76|85/ STYLE COLOR 0 150 150 OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.5 MAXSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE Grand Ouest STYLE COLOR 0 150 150 OUTLINECOLOR 0 150 150 WIDTH 0.5 MINSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE Grand Ouest LABEL #apparait pour chaque entité sur la carte FONT "dejavu" COLOR 0 150 150 OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 1 POSITION cc SIZE 4.5 TYPE TRUETYPE END #ENd label END # end class Grand ouest CLASS #-----debut Nord Pic NAME "Nord-Picardie" #apparait en legende EXPRESSION /02|59|60|62|80/ STYLE COLOR 150 255 160 OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.5 MAXSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE Nord Pic STYLE COLOR 150 255 160 OUTLINECOLOR 150 255 160 WIDTH 0.5 MINSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE Nord Pic LABEL #apparait pour chaque entité sur la carte FONT "dejavu" #COLOR 0 200 230 COLOR 150 255 160 OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 1 POSITION cc SIZE 4.5 TYPE TRUETYPE END #ENd label END # end class Nord Pic CLASS #-----debut GSO NAME "Grand Sud-Ouest" #apparait en legende EXPRESSION /09|12|16|17|19|23|24|31|32|33|40|46|47|64|65|79|81|82|86|87/ STYLE COLOR 220 140 255 OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.5 MAXSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE GSO STYLE COLOR 220 140 255 OUTLINECOLOR 220 140 255 WIDTH 0.5 MINSCALEDENOM 1500000 END #end STYLE GSO LABEL #apparait pour chaque entité sur la carte FONT "dejavu" COLOR 220 140 255 OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 1 POSITION cc SIZE 4.5 TYPE TRUETYPE END #ENd label END # end class GSO METADATA "wms_title" "Interrégions" "wms_srs" "EPSG:2154" END #fin metadata interrégions End #end layer interrégions #-----debut departements LAYER NAME "departements" TYPE POLYGON PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" DATA "geom from (select gid, geom, nom_dept, code_dept from activite.departements) as foo using unique gid SRID=2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" MAXSCALEDENOM 3000000 LABELITEM "code_dept" LABELMAXSCALEDENOM 3000000 LABELMINSCALEDENOM 450000 CLASS STYLE #-----2 styles pour gerer le fond et le contour transparent OUTLINECOLOR 150 150 150 WIDTH 0.5 END #-----fin style STYLE COLOR 255 255 255 OPACITY 0 WIDTH 0.1 END #-----fin style LABEL COLOR 80 80 80 #OUTLINECOLOR 80 80 80 #OUTLINEWIDTH 0.7 FONT "verdana-gras" TYPE truetype SIZE 6 POSITION auto END #-----fin label END #-----fin classe unique METADATA "wms_title" "départements" END #fin metadata emprises END #fin layer departements #-----sols pollués LAYER #pas réussi à spatialiser directement dans le mapfile #donc fichier de connection ovf crée à côté, avec chemin complet #dans CONNECTION ci-dessous sinon marche pas !!! CONNECTION "C:\ms4w\data\sites_pollues.ovf" CONNECTIONTYPE OGR DATA "sites pollues" METADATA "wms-srs" "2154" "wms-title" "sites pollués" #"gml_include_items" "all" END #TEMPLATE "bidon2.html" NAME "pollution" TYPE POINT MAXSCALEDENOM 80000 LABELITEM "Code activite ICPE" CLASS NAME "pollution" STYLE SYMBOL "pollution" SIZE 15 END #----fin style LABEL FORCE TRUE FONT "dejavu" SIZE 6 COLOR 255 50 0 OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 1 MAXSCALEDENOM 30000 TYPE truetype POSITION auto END #-----fin label END #-----fin class END #-----fin layer sols pollués #---cluster LAYER NAME "nombre operation" TYPE POINT # point necessite symbol PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" DATA "geom from (select gid, geom, numope from activite.vue_centroide) as foo using unique gid SRID=2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" MINSCALEDENOM 200000 CLUSTER MAXDISTANCE 35 # in pixels REGION "ellipse" END #fin cluster LABELITEM "Cluster:FeatureCount" CLASS NAME "nombre d'operation" STYLE SYMBOL "cluster" SIZE 13 COLOR 255 0 0 OUTLINECOLOR 255 255 255 END #end style LABEL FONT "dejavu" SIZE 5 COLOR 255 255 255 #OUTLINECOLOR 255 255 255 POSITION cc TYPE truetype END #fin label emprise END #end class METADATA "wms_title" "wms_cluster" END #fin metadata nombre_operation END #end layer cluster #-----debut layer centroide LAYER NAME "emprise_centroide" TYPE POINT # point necessite symbol PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" DATA "geom from (select gid, geom, numope, nomope from activite.vue_centroide) as foo using unique gid SRID=2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" MAXSCALEDENOM 250000 MINSCALEDENOM 80000 LABELITEM "numope" CLASS NAME "emprise" STYLE SYMBOL "point" SIZE 5 END #end style LABEL FONT "dejavu" SIZE 4 COLOR "#9400D3" OUTLINECOLOR 0 0 0 OUTLINEWIDTH 0.3 MAXSCALEDENOM 150000 TYPE truetype POSITION lc END #fin label emprise END #end class METADATA "wms_title" "emprise centroide" END #fin metadata emprise centroide END #end layer emprise_centroide #-----debut layer emprise LAYER NAME "emprises" TYPE POLYGON PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" DATA "geom from (select gid, geom, numope, annee, nomope, ro, typope from activite.emprise) as foo using unique gid SRID=2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" MAXSCALEDENOM 80000 CLASSITEM "typope" LABELITEM "numope" CLASS NAME "diagnostic" EXPRESSION "diagnostic" STYLE COLOR 200 125 0 OPACITY 50 OUTLINECOLOR 200 125 0 WIDTH 1 #PATTERN #9 2 2 2 #END #fin pattern LINECAP round END #end Style LABEL FONT "verdana" SIZE 6 COLOR 0 0 0 OUTLINECOLOR 255 255 255 OUTLINEWIDTH 1 POSITION auto #uc MAXSCALEDENOM 80000 TYPE truetype END #fin label END # fin class diagnostic CLASS NAME "fouille" EXPRESSION "fouille" STYLE COLOR 170 0 0 OPACITY 50 OUTLINECOLOR 170 0 0 WIDTH 1 #PATTERN #9 2 2 2 #END #fin pattern LINECAP round END #end Style LABEL FONT "verdana" SIZE 6 COLOR 170 0 0 OUTLINECOLOR 255 255 255 OUTLINEWIDTH 1 POSITION uc MAXSCALEDENOM 80000 TYPE truetype END #fin label END # fin class fouille CLASS NAME "evaluation" EXPRESSION "evaluation" STYLE OUTLINECOLOR 125 125 125 WIDTH 1 #PATTERN #9 2 1 2 #END #fin pattern LINECAP round END #end Style LABEL FONT "verdana" SIZE 6 COLOR 0 0 0 OUTLINECOLOR 150 150 150 OUTLINEWIDTH 1 POSITION uc MAXSCALEDENOM 80000 TYPE truetype END #fin label END # fin class evaluation CLASS NAME "surveillance" EXPRESSION "surveillance" STYLE OUTLINECOLOR 180 180 180 WIDTH 1 #PATTERN #9 2 1 2 #END #fin pattern LINECAP round END #end Style LABEL FONT "verdana" SIZE 6 COLOR 180 180 180 OUTLINECOLOR 255 255 255 OUTLINEWIDTH 1 POSITION uc MAXSCALEDENOM 80000 TYPE truetype END #fin label END # fin class surveillance CLASS NAME "autres" #EXPRESSION "" STYLE COLOR 160 160 160 OUTLINECOLOR 200 200 200 WIDTH 1 #PATTERN #9 2 1 2 #END #fin pattern LINECAP round END #end Style LABEL FONT "verdana" SIZE 6 COLOR 180 180 180 OUTLINECOLOR 255 255 255 OUTLINEWIDTH 1 POSITION uc MAXSCALEDENOM 80000 TYPE truetype END #fin label END # fin class surveillance METADATA "gml_include_items" "all" #obligé pour afficher attributs getfeatureinfo "wms_title" "emprises" END #fin metadata emprises TEMPLATE "bidon.html" #obligé pour afficher attributs getfeatureinfo END #fin layer emprises #-----debut layer prescriptions LAYER NAME "prescriptions" #STATUS ON TYPE POLYGON PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" DATA "geom from (select gid, geom, numope, numprescr, annee, nomope, ro, typope from activite.prescription) as foo using unique gid SRID=2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" MAXSCALEDENOM 80000 #CLASSITEM "typope" LABELITEM "numprescr" CLASS NAME "prescriptions" STYLE COLOR 146 255 3 OPACITY 35 OUTLINECOLOR 146 255 3 WIDTH 1 LINECAP round END #end Style LABEL FONT "verdana" SIZE 5 COLOR 0 0 0 OUTLINECOLOR 255 255 255 OUTLINEWIDTH 1 POSITION auto #uc MAXSCALEDENOM 80000 TYPE truetype END #fin label TEMPLATE "bidon.html" END #fin class METADATA "gml_include_items" "all" #obligé pour afficher attributs getfeatureinfo "wms_title" "prescriptions" #"wms_srs" "EPSG:2154" END #fin metadata prescriptions END #fin layer prescriptions #---debut layer ouvertures LAYER NAME "ouvertures" TYPE POLYGON PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" DATA "geom from (select gid, geom, typouvert from activite.ouvertures) as foo using unique gid SRID=2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" MAXSCALEDENOM 40000 CLASSITEM "typouvert" CLASS NAME "tranchée" EXPRESSION "tranchée" STYLE OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.3 END #end Style END # fin class tranchée #CLASS #NAME "sondage" #EXPRESSION "Sd." #STYLE # OUTLINECOLOR 0 0 0 # WIDTH 0.3 #END #end Style #END #fin class sondage METADATA "wms_title" "ouvertures" END #fin metadata ouvertures END #fin layer ouvertures #-----layer vestiges LAYER NAME "vestiges" TYPE POLYGON PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" #----DATA a requeter en selectionnant la geometrie polygone sinon ca plante car dans la couche POSTGIS, il y a des points... DATA "geom from (select gid, geom, interpret from activite.uniteobservation where st_geometrytype(geom) = 'ST_MultiPolygon') as foo using unique gid SRID=2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" MAXSCALEDENOM 5000 CLASSITEM "interpret" #peut etre comment‚ et la couche fonctionne quand mˆme CLASS NAME "trou de poteau/piquet" EXPRESSION ("[interpret]" in "trou de poteau,trou de poteau ?,trou de piquet") STYLE OUTLINECOLOR "#8B0000" WIDTH 0.5 END #end Style END # fin class tp CLASS NAME "fossé" EXPRESSION ("[interpret]" in "fossé,fossé ?") STYLE OUTLINECOLOR "#FF8C00" WIDTH 0.5 END #end Style END # fin class fossé CLASS NAME "fosse" EXPRESSION ("[interpret]" in "fosse,fosse ?") STYLE OUTLINECOLOR "#B8860B" WIDTH 0.5 END #end Style END # fin class fosse CLASS NAME "mur" EXPRESSION ("[interpret]" in "mur, mur ?,muret") STYLE OUTLINECOLOR "#006400" WIDTH 0.5 END #end Style END # fin class mur CLASS NAME "sépulture" EXPRESSION ("[interpret]" in "sépulture") STYLE OUTLINECOLOR "#1E90FF" WIDTH 0.5 END #end Style END # fin class sépulture CLASS NAME "autres vestiges" STYLE OUTLINECOLOR 50 50 50 WIDTH 0.5 END #end Style END # fin class autres METADATA "wms_title" "vestiges" END #fin metadata emprises END #fin layer vestiges #-----debut layer isolats LAYER NAME "isolats" TYPE POINT PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" DATA "geom from (select gid, geom, interpret from activite.uniteobservation where st_geometrytype(geom) = 'ST_Point') as foo using unique gid SRID=2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" MAXSCALEDENOM 5000 CLASSITEM "interpret" CLASS NAME "lithique" EXPRESSION /[a-z]*éclat[a-z]*|[a-z]*lame[a-z]*|[a-z]*nucléus[a-z]*|[a-z]*silex[a-z]*|[a-z]*esquille[a-z]*/ #-----expressions regulières remplacent le like sql, pas implementé. STATUS ON STYLE SYMBOL "isolat" OPACITY 60 COLOR 125 125 125 #pour que le point soit bien gris, ne pas oublier FILLED TRUE dans le fichier de symbole OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.2 #de l'outline END #end Style END # fin class lithique CLASS NAME "céramique" EXPRESSION /[a-z]*céramique[a-z]*/ #-----expressions regulières remplacent le like sql, pas implementé. STYLE SYMBOL "isolat" OPACITY 80 COLOR 255 0 0 #pour que le point soit bien rouge, ne pas oublier FILLED TRUE dans le fichier de symbole OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.2 #de l'outline END #end Style END # fin class céramique CLASS NAME "roche" EXPRESSION /[a-z]*grès[a-z]*|[a-z]*quartz[a-z]*|granit|gneiss|[a-z]*micaschiste[a-z]*/ #-----expressions regulières remplacent le like sql, pas implementé. STATUS ON STYLE SYMBOL "isolat" OPACITY 60 COLOR 0 0 0 #pour que le point soit bien noir, ne pas oublier FILLED TRUE dans le fichier de symbole OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.2 #de l'outline END #end Style END #-----fin classe roche CLASS NAME "autres" STATUS ON STYLE SYMBOL "isolat" OPACITY 60 COLOR 255 255 255 #pour que le point soit bien noir, ne pas oublier FILLED TRUE dans le fichier de symbole OUTLINECOLOR 0 0 0 WIDTH 0.2 #de l'outline END #end Style END #-----fin classe roche METADATA "wms_title" "isolats" END #fin metadata isolats END #-----fin layer isolats #-----debut layer raster LAYER NAME "brgm" TYPE RASTER CONNECTIONTYPE WMS CONNECTION 'http://geoservices.brgm.fr/geologie?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYERS=SCAN_H_GEOL50&FORMAT=image/png' PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection METADATA "wms_title" "wms_carte_geologique" END #fin metadata raster END #end layer END #-----fin mapfile
j'ai besoin que le serveur desserve aussi un flux wfs sur certains layers,
seulement malgré la documentation je ne sais pas comment le configurer en wfs.
pourriez-vous me donner des indications ?
dois-je modifier celui-ci ou en créer un autre spécifique à ce flux ?
Dernière modification par ericire (Fri 02 February 2018 07:56)
Hors ligne
#2 Tue 30 January 2018 19:40
- Nicolas Ribot
- Membre
- Lieu: Toulouse
- Date d'inscription: 9 Sep 2005
- Messages: 1534
Re: mapserver>postgis en wfs ?
Bonsoir,
Un mapfile représente un serveur WFS avec une ou plusieurs layers.
Vous pouvez ajouter de nouvelles layers a votre mapfile existant.
Si ces layers n'ont rien a voir avec celles dans le premier mapfile, ca peut etre mieux de définir un nouveau serveur WFS (= nouveau mapfile), peut etre avec des MD différentes (validité, source des layers, projections déclarées, etc.)
Nicolas
Hors ligne
#3 Fri 02 February 2018 07:40
- ericire
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 Jun 2010
- Messages: 26
Re: mapserver>postgis en wfs ?
bonjour Nicolas
apparamment quand j'essaie de créer/sélectionner une couche wfs dans qgis avec
http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv … er_ol3.map
qgis m'indique que "le protocole wfs version n'est pas géré".
d'où ma question :
comment configurer ce mapfil ou en créer un autre ?
Hors ligne
#4 Fri 02 February 2018 09:08
Re: mapserver>postgis en wfs ?
Bonjour,
Je déplacement le sujet dans le forum geolibre-webn, plus à sa place et répond à la question juste après.
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#5 Fri 02 February 2018 09:11
Re: mapserver>postgis en wfs ?
Bonjour,
Ton mapfile est incorrecte pour service du WFS, regarde la doc : http://mapserver.org/fr/ogc/wfs_server.html Tes métadata ne sont pas remplies (wfs_name, etc.).
À mon avis le service WMS ne fonctionne pas non plus car aucun service n'est autorisé ("wfs_enable_request").
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#6 Fri 02 February 2018 12:02
- ericire
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 Jun 2010
- Messages: 26
Re: mapserver>postgis en wfs ?
hello Yves
le wms fonctionne
j'avais déjà vu la doc de mapserver
voilà le mapfile qui ne fonctionne pas
Code:
MAP NAME "Mapserver-Inrap" #STATUS ON #SIZE 400 300 SYMBOLSET "C:\ms4w\map\symbols\symbols.sym" EXTENT 93501.1 6044342.00 1248133.25 7115784.50 #xmin ymin xmax ymax UNITS METERS #SHAPEPATH "../data" #IMAGECOLOR 255 255 255 FONTSET "./fonts/fonts.txt" DEBUG 5 CONFIG "CPL_DEBUG" "ON" CONFIG "PROJ_DEBUG" "ON" CONFIG MS_ERRORFILE "C:/ms4w/errorMapFile.txt" PROJECTION # proj de sortie "init=epsg:2154" END #fin projection # # Start of web interface definition # WEB IMAGEPATH "/ms4w/tmp/ms_tmp/" IMAGEURL "/ms_tmp/" METADATA "wfs_title" "WFS-Inrap, outil d'aide au montage des operations" ## REQUIRED "wfs_onlineresource" "http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv.exe?MAP=C:/ms4w/map/fond_mapserver_wfs_ol4.map&" ## Recommended "wfs_srs" "EPSG:2154" ## Recommended "wfs_abstract" "This text describes my WFS service." ## Recommended "wfs_enable_request" "*" # necessary END END # # Start of layer definitions #-----debut layer prescriptions LAYER NAME "prescriptions" #STATUS ON TYPE POLYGON PROJECTION "init=epsg:2154" END #fin projection CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "host=10.210.1.32 dbname=activite user=POSTGIS password=#### port=5432" DATA "geom from (select gid, geom, numope, numprescr, annee, nomope, ro, typope from activite.prescription) as foo using unique gid SRID=2154" PROCESSING "CLOSE_CONNECTION=DEFER" MAXSCALEDENOM 80000 #CLASSITEM "typope" LABELITEM "numprescr" CLASS NAME "prescriptions" STYLE COLOR 146 255 3 OPACITY 35 OUTLINECOLOR 146 255 3 WIDTH 1 LINECAP round END #end Style LABEL FONT "verdana" SIZE 5 COLOR 0 0 0 OUTLINECOLOR 255 255 255 OUTLINEWIDTH 1 POSITION auto #uc MAXSCALEDENOM 80000 TYPE truetype END #fin label TEMPLATE "bidon.html" END #fin class METADATA "wfs_title" "prescriptions" ##REQUIRED "wfs_srs" "EPSG:2154" ## REQUIRED "gml_include_items" "all" ## Optional (serves all attributes for layer) "gml_featureid" "ID" ## REQUIRED "wfs_enable_request" "*" END #fin metadata prescriptions END #fin layer prescriptions # END #mapfile
Dernière modification par ericire (Fri 02 February 2018 12:08)
Hors ligne
#7 Fri 02 February 2018 12:39
Re: mapserver>postgis en wfs ?
ah ok donc tu as deux mapfile. Ce n'est pas une obligation. Pour ne pas à avoir à duplique rles informations, tu peux fusionner deux paramètres de nom identique en ows_<nom identique>.
Premier test : appel ton service WFS en GetCapabilities, quelque chose comme : http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv … SION=1.1.0
Qu'affiche t'il ?
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#8 Fri 02 February 2018 13:02
- ericire
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 Jun 2010
- Messages: 26
Re: mapserver>postgis en wfs ?
voici
Code:
<wfs:WFS_Capabilities version="1.1.0" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/wfs http://schemas.opengis.net/wfs/1.1.0/wfs.xsd"><ows:ServiceIdentification><ows:Title>WFS-Inrap, outil d'aide au montage des operations</ows:Title><ows:Abstract>This text describes my WFS service.</ows:Abstract><!--WARNING: Optional metadata "ows_keywordlist" was missing for ows:KeywordList--><ows:ServiceType codeSpace="OGC">OGC WFS</ows:ServiceType><ows:ServiceTypeVersion>1.1.0</ows:ServiceTypeVersion><ows:Fees/><!--WARNING: Optional metadata "ows_fees" was missing for ows:Fees--><ows:AccessConstraints/><!--WARNING: Optional metadata "ows_accessconstraints" was missing for ows:AccessConstraints--></ows:ServiceIdentification><ows:ServiceProvider><ows:ProviderName/><!--WARNING: Mandatory metadata "ows_contactorganization" was missing for ows:ProviderName--><ows:ProviderSite xlink:type="simple" xlink:href=""/><!--WARNING: Optional metadata "ows_service_onlineresource" was missing for ows:ProviderSite/@xlink:href--><ows:ServiceContact><ows:IndividualName/><!--WARNING: Optional metadata "ows_contactperson" was missing for ows:IndividualName--><ows:PositionName/><!--WARNING: Optional metadata "ows_contactposition" was missing for ows:PositionName--><ows:ContactInfo><ows:Phone><ows:Voice/><!--WARNING: Optional metadata "ows_contactvoicetelephone" was missing for ows:Voice--><ows:Facsimile/><!--WARNING: Optional metadata "ows_contactfacsimiletelephone" was missing for ows:Facsimile--></ows:Phone><ows:Address><ows:DeliveryPoint/><!--WARNING: Optional metadata "ows_address" was missing for ows:DeliveryPoint--><ows:City/><!--WARNING: Optional metadata "ows_city" was missing for ows:City--><ows:AdministrativeArea/><!--WARNING: Optional metadata "ows_stateorprovince" was missing for ows:AdministrativeArea--><ows:PostalCode/><!--WARNING: Optional metadata "ows_postcode" was missing for ows:PostalCode--><ows:Country/><!--WARNING: Optional metadata "ows_country" was missing for ows:Country--><ows:ElectronicMailAddress/><!--WARNING: Optional metadata "ows_contactelectronicmailaddress" was missing for ows:ElectronicMailAddress--></ows:Address><ows:OnlineResource xlink:type="simple" xlink:href=""/><!--WARNING: Optional metadata "ows_service_onlineresource" was missing for ows:OnlineResource/@xlink:href--><ows:HoursOfService/><!--WARNING: Optional metadata "ows_hoursofservice" was missing for ows:HoursOfService--><ows:ContactInstructions/><!--WARNING: Optional metadata "ows_contactinstructions" was missing for ows:ContactInstructions--></ows:ContactInfo><ows:Role/><!--WARNING: Optional metadata "ows_role" was missing for ows:Role--></ows:ServiceContact></ows:ServiceProvider><ows:OperationsMetadata><ows:Operation name="GetCapabilities"><ows:DCP><ows:HTTP><ows:Get xlink:type="simple" xlink:href="http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv.exe?MAP=C:/ms4w/map/fond_mapserver_wfs_ol4.map&"/><ows:Post xlink:type="simple" xlink:href="http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv.exe?MAP=C:/ms4w/map/fond_mapserver_wfs_ol4.map&"/></ows:HTTP></ows:DCP><ows:Parameter name="service"><ows:Value>WFS</ows:Value></ows:Parameter><ows:Parameter name="AcceptVersions"><ows:Value>1.0.0</ows:Value><ows:Value>1.1.0</ows:Value></ows:Parameter><ows:Parameter name="AcceptFormats"><ows:Value>text/xml</ows:Value></ows:Parameter></ows:Operation><ows:Operation name="DescribeFeatureType"><ows:DCP><ows:HTTP><ows:Get xlink:type="simple" xlink:href="http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv.exe?MAP=C:/ms4w/map/fond_mapserver_wfs_ol4.map&"/><ows:Post xlink:type="simple" xlink:href="http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv.exe?MAP=C:/ms4w/map/fond_mapserver_wfs_ol4.map&"/></ows:HTTP></ows:DCP><ows:Parameter name="outputFormat"><ows:Value>XMLSCHEMA</ows:Value><ows:Value>text/xml; subtype=gml/2.1.2</ows:Value><ows:Value>text/xml; subtype=gml/3.1.1</ows:Value></ows:Parameter></ows:Operation><ows:Operation name="GetFeature"><ows:DCP><ows:HTTP><ows:Get xlink:type="simple" xlink:href="http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv.exe?MAP=C:/ms4w/map/fond_mapserver_wfs_ol4.map&"/><ows:Post xlink:type="simple" xlink:href="http://10.210.1.32:8080/cgi-bin/mapserv.exe?MAP=C:/ms4w/map/fond_mapserver_wfs_ol4.map&"/></ows:HTTP></ows:DCP><ows:Parameter name="resultType"><ows:Value>results</ows:Value><ows:Value>hits</ows:Value></ows:Parameter><ows:Parameter name="outputFormat"><ows:Value>text/xml; subtype=gml/3.1.1</ows:Value></ows:Parameter></ows:Operation></ows:OperationsMetadata><FeatureTypeList><Operations><Operation>Query</Operation></Operations><FeatureType><Name>prescriptions</Name><Title>prescriptions</Title><DefaultSRS>urn:ogc:def:crs:EPSG::2154</DefaultSRS><OutputFormats><Format>text/xml; subtype=gml/3.1.1</Format></OutputFormats><ows:WGS84BoundingBox dimensions="2"><ows:LowerCorner>-4.65284376785033 41.3915693544626</ows:LowerCorner><ows:UpperCorner>10.4140145983697 49.4522687008555</ows:UpperCorner></ows:WGS84BoundingBox></FeatureType></FeatureTypeList><ogc:Filter_Capabilities><ogc:Spatial_Capabilities><ogc:GeometryOperands><ogc:GeometryOperand>gml:Point</ogc:GeometryOperand><ogc:GeometryOperand>gml:LineString</ogc:GeometryOperand><ogc:GeometryOperand>gml:Polygon</ogc:GeometryOperand><ogc:GeometryOperand>gml:Envelope</ogc:GeometryOperand></ogc:GeometryOperands><ogc:SpatialOperators><ogc:SpatialOperator name="Equals"/><ogc:SpatialOperator name="Disjoint"/><ogc:SpatialOperator name="Touches"/><ogc:SpatialOperator name="Within"/><ogc:SpatialOperator name="Overlaps"/><ogc:SpatialOperator name="Crosses"/><ogc:SpatialOperator name="Intersects"/><ogc:SpatialOperator name="Contains"/><ogc:SpatialOperator name="DWithin"/><ogc:SpatialOperator name="Beyond"/><ogc:SpatialOperator name="BBOX"/></ogc:SpatialOperators></ogc:Spatial_Capabilities><ogc:Scalar_Capabilities><ogc:LogicalOperators/><ogc:ComparisonOperators><ogc:ComparisonOperator>LessThan</ogc:ComparisonOperator><ogc:ComparisonOperator>GreaterThan</ogc:ComparisonOperator><ogc:ComparisonOperator>LessThanEqualTo</ogc:ComparisonOperator><ogc:ComparisonOperator>GreaterThanEqualTo</ogc:ComparisonOperator><ogc:ComparisonOperator>EqualTo</ogc:ComparisonOperator><ogc:ComparisonOperator>NotEqualTo</ogc:ComparisonOperator><ogc:ComparisonOperator>Like</ogc:ComparisonOperator><ogc:ComparisonOperator>Between</ogc:ComparisonOperator></ogc:ComparisonOperators></ogc:Scalar_Capabilities><ogc:Id_Capabilities><ogc:EID/><ogc:FID/></ogc:Id_Capabilities></ogc:Filter_Capabilities></wfs:WFS_Capabilities>
et oui je préfèrerais n'avoir qu'un seul mapfile
Dernière modification par ericire (Fri 02 February 2018 13:20)
Hors ligne
#9 Fri 02 February 2018 13:46
Re: mapserver>postgis en wfs ?
Bonjour,
Ton mapfile renvoie bien un GetCapabilities. Il y a des alertes dans celui-ci que tu peux traiter mais qui ne sont pas bloquante.
As tu un message d'erreur quand tu l'utilises dans QGIS ?
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#10 Fri 02 February 2018 14:57
- ericire
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 Jun 2010
- Messages: 26
Re: mapserver>postgis en wfs ?
toujour le même message "le protocole wfs version n'est pas géré"
Hors ligne
#11 Tue 13 February 2018 18:34
- ericire
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 Jun 2010
- Messages: 26
Re: mapserver>postgis en wfs ?
bonjour,
je n'ai toujours pas réussi à configurer ce mapfile ....
Hors ligne