Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS 2.8: Plugin QuickOSM et caracteres accentues absents ? - Sujet suivant
#1 Mon 27 April 2015 14:04
- yopyop25
- Participant actif
- Lieu: besançon
- Date d'inscription: 2 Jun 2008
- Messages: 143
QGIS 2.8: Plugin QuickOSM et caracteres accentues absents ?
Bonjour,
Avec le plugin QuickOSM de 3Liz https://github.com/3liz/QgisQuickOSMPlugin, j'arrive à charger (avec la requête rapide) les routes d'une commune, mais quand je veux étiqueter ces routes tous les accents disparaissent. Problème d'encodage donc.
J'ai tenté de changer l'encodage dans les propriétés de la couche/Général mais celà ne corrige rien (tenté avec system, UTF-8, iso-8859-15,latin9).
Le fichier issue de la requête rapide est un geojson et en l'ouvrant avec un logiciel de texte (scite dans mon cas), l'encodage n'est pas UTF-8, mais en le forçant je retrouve bien mes caractères accentués.
Est-il possible de forcer l'encodage en UTF-8 du geojson pour qu'il soit reconnu par Qgis ?
Yohan
Hors ligne
#2 Sun 03 May 2015 20:50
- Gustry
- Juste Inscrit !
- Lieu: Besançon
- Date d'inscription: 6 Mar 2013
- Messages: 8
Re: QGIS 2.8: Plugin QuickOSM et caracteres accentues absents ?
Peux-tu vérifier que tu travailles bien avec la dernière version du plugin ?
Dans ton gestionnaire d'extension, cela doit être la 1.3.2
Hors ligne
#3 Mon 04 May 2015 10:35
- yopyop25
- Participant actif
- Lieu: besançon
- Date d'inscription: 2 Jun 2008
- Messages: 143
Re: QGIS 2.8: Plugin QuickOSM et caracteres accentues absents ?
Bonjour,
J'ai bien la version 1.3.2 pourtant.
Je vais tenter une désinstallation réinstallation en attendant...
Même problème après desinstall/install...
Dernière modification par yopyop25 (Mon 04 May 2015 10:59)
Hors ligne
#4 Wed 07 April 2021 16:02
- moinards
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 23 Mar 2021
- Messages: 6
Re: QGIS 2.8: Plugin QuickOSM et caracteres accentues absents ?
Je retombe sur ce post qui n'avait pas été résolu.
Il semble que les versions actuelles de QuickOSM ont corrigé ce bug, cependant en utilisant le modeleur graphique j'ai eu le même type de problèmes* en ouvrant le fichier OSM.
Je suis passé par le plugin "définir l'encodage de la couche" après l'avoir ouverte via "ouvrir les sous-couches d'un fichier OSM".
Si jamais ça peut servir à quelqu'un...
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS 2.8: Plugin QuickOSM et caracteres accentues absents ? - Sujet suivant