Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 16 June 2021 11:50
- mame1985
- Participant assidu
- Lieu: Montréal
- Date d'inscription: 16 Oct 2010
- Messages: 444
Problème de coordonnées
Bonjour
Je reçois un fichier de points (xy), que je dois naturellement afficher, mais j'ai l'impression
qu'un des champs en l'occurence la longitude est corrompue, car j'ai utilisé tous les moyens à ma
disposition pour les afficher, mais en vain.
Je mets en pj le fichier, si quelqu'un a une idée de pourquoi de ce problème.
Merci par avance.
Mame
Hors ligne
#2 Wed 16 June 2021 12:19
- h@ssen
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 7 Jan 2012
- Messages: 15
Re: Problème de coordonnées
Etes vous sûr que vos coordonnées sont justes??
c'est en degré décimaux??
Hors ligne
#3 Wed 16 June 2021 13:52
- mame1985
- Participant assidu
- Lieu: Montréal
- Date d'inscription: 16 Oct 2010
- Messages: 444
Re: Problème de coordonnées
Je viens de trouver une solution, en fait une des champs était corrompu, pourquoi, je ne sais pas
car je reçois le fichier comme ca. Merci en tout cas.
Mame
Hors ligne