Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Tue 15 February 2022 15:56
- Sylvain PIERRE
- Participant assidu
- Lieu: Strasbourg
- Date d'inscription: 6 Sep 2005
- Messages: 170
Pléiades SRS
Bonjour,
Ayant pu bénéficié de l'accès aux données Pléiades en tant qu'acteur institutionnel, je me lance dans l'exploration de ces données. Les scènes téléchargées à partir du portail Dinamis, ne se référencent pas correctement.
Au format Jpeg 2000, les fichiers sont reconnus par QGIS avec le SRS EPSG:4326, mais ne se superposent pas du tout avec mes autres couches.
Les coordonnées affichées sont du type 5717.9,-34875.3 .
J'ai cherché dans les différents fichiers xml fournis avec la scène, mais je ne trouve pas d'info supplémentaires.
Quelqu'un aurait une piste?
Cordialement
Sylvain
Dernière modification par Sylvain PIERRE (Tue 15 February 2022 16:33)
Hors ligne