Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Mon 13 June 2022 17:17
- arnaud.p
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 29 Jul 2014
- Messages: 19
Transformation coordonnées avec Circé de l'IGN
Bonjour,
Je ne sais pas si je suis dans le bon forum mais ma question concerne le format de fichier à utiliser quand on veut transformer les coordonnées dans un autre système avec Circé.
J'ai essayé, point, point-virgule, espace comme séparateurs mais je n'arrive pas à transformer des coordonnées de CC49 à LAMBERT-93.
Mon fichier a cette tronche là à la base
1,1634940.893,8164260.259,168.874,
2,1634940.715,8164261.214,169.965,
3,1634939.472,8164261.483,169.347,
Donc dans Type de coordonnées, je rentre Id Est Nord Altitude
Mais je n'y arrive pas. Ça m'indique toujours mauvais format.
Quelqu'un a t'il la solution ?
Merci,
Arnaud.
Hors ligne
#2 Mon 13 June 2022 22:54
- olivier.eckmann
- Participant assidu
- Date d'inscription: 14 Dec 2007
- Messages: 351
Re: Transformation coordonnées avec Circé de l'IGN
Bonjour,
Il faut un espace comme séparateur et rien après le dernier chiffre
Olivier
Hors ligne
#3 Tue 14 June 2022 08:34
- arnaud.p
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 29 Jul 2014
- Messages: 19
Re: Transformation coordonnées avec Circé de l'IGN
Il m’avait semblé essayer l'espace également...
Merci Olivier, j'ai pu transformer mon fichier ce matin.
Arnaud.
Hors ligne