Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 15 September 2022 15:41
- Lahie
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 24 Jan 2022
- Messages: 10
Reprojection de données SIG
Bonjour,
J'ai essayé de reprojeter mes données en laborde et les stocker dans ma base postgis. Le souci est que quand je le visualise les points ne sont pas au même emplacement que dans l'autre projection EPSG:4326 mais quand je le reprojete en ce dernier, ça se trouve au bon emplacement. Est-ce que cela est-il normal?
Quand je reprojete les données avec QGIS, les données avec différentes projections se trouvent bien dans le même emplacement mais quand c'est depuis une requête postgis en utilisant st_transform ce n'est pas le cas de même pour les couches depuis geoserver.
Quelqu'un a t-il une explication pour cela?
Merci pour votre aide.
Dernière modification par Lahie (Thu 15 September 2022 15:42)
Hors ligne