Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 30 November 2022 12:49
- Thais781
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 24 Oct 2022
- Messages: 25
Coordonnées inconnues
Bonjour,
J'ai un point qui m'arrive avec ces coordonnées :
Array[2]
0:0.144481346835164
1:-0.07322388220745779
C'est un point qui devrait être dans le sud-ouest du coté de Seignosse
Mais je n'arrive pas à comprendre comment cela fonctionne ...
Avez-vous déja été confronté à ce type de notation ?
Je vous donne un autre exemple :
path:Array[30]
0:3
1:-0.20135821554686117
2:4
3:0
4:0.11147208443617274
5:-0.19821064646203013
6:0
7:0
8:0.11461965352009429
9:-0.20450578463078273
10:0
11:4
12:0.12091479168975638
13:-0.19506307737719908
14:0
15:-0.20450578463078273
Ici avec des chiffres beaucoup trop grand pour etre juste des deltas par rapport à un point d'origine
Normalement on devrait etre dans une zone max de 10km autour de Seignosse
Merci pour votre aide
Thais
Hors ligne
#2 Wed 30 November 2022 15:08
- Pascal Boulerie
- Participant assidu
- Lieu: France
- Date d'inscription: 12 Sep 2005
- Messages: 2876
- Site web
Re: Coordonnées inconnues
Si c'est une grille locale, ça va être difficile de retrouver des repères.
Le fournisseur a-t-il laissé une documentation ? Pouvez-vous le contacter ??
Quel est le format ? et même quelle est la structure de ce fichier texte ? (c'est assez curieux, les chiffres 0, 3 et 4 sont-ils des codes ??)
Et le nombre de chiffres après la virgule correspond à une précision illusoire, s'il s'agit de coordonnées...
« L'État est désormais quasi déliquescent. » (José Cohen-Aknine, ingénieur X-Ponts, IGPEF, dans Déliquescence et renaissance de l'État.)
Hors ligne
#3 Thu 01 December 2022 08:50
- Thais781
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 24 Oct 2022
- Messages: 25
Re: Coordonnées inconnues
Merci pour votre aide
Effectivement compliqué ...
Je met ici le fichier json complet, si ca peut aider
J'avais pensé à un moment a un mapping du type :
0: delta longitude
1: delta lattitude
2: detla altitude (donc peut être des metres et donc des chiffres 0, 3, 4 ...)
et on boucle
Mais ca semble curieux ...et ca colle pas forcément
Si tu as d'autres idées ...
Thais
Dernière modification par Thais781 (Thu 01 December 2022 08:50)
Hors ligne
#4 Thu 01 December 2022 14:54
- Pascal Boulerie
- Participant assidu
- Lieu: France
- Date d'inscription: 12 Sep 2005
- Messages: 2876
- Site web
Re: Coordonnées inconnues
En regardant certains champs de l'extrait ci-dessous, c'est la description d'un golf avec 18 trous, chaque trou étant numéroté de 1 à 18.
C'est peut-être codé selon un format propriétaire Apple ?? utilisé dans cette montre connectée : https://www.tagheuer.com/fr/fr/smartwatches/golf.html
(site trouvé à partir de l'adresse URL de l'API renseignée dans le fichier)
Peut-être que le fabricant a une documentation pour les développeurs ???
(en même temps, il cherche peut-être à protéger ses données contre l'exploitation par un logiciel tiers...)
Je n'ai pas d'autres idées...
--------------------------
club_lng": -1.40843, "club_alt": 43.6901
cm": [-14704.237356448763, 82.3381232822929, -11417.79367269363, 0, 82.3381232822929, 0], "maps_provider": "apple
club_latlngalt": "43.6911 -1.40843 43.6901
holes": [{"number": 11, "gc": [0.06141849407686095, -0.4471393763269589]
« L'État est désormais quasi déliquescent. » (José Cohen-Aknine, ingénieur X-Ponts, IGPEF, dans Déliquescence et renaissance de l'État.)
Hors ligne