#1 Tue 17 August 2004 16:10
- Jean-francois Gonzalez
- Invité
conversion de fichiers
La DDAF des hautes pyrenees travaille sur le Plan de Prevention de la Foret contre les Incendie. A cette fin, elle envisage l'adoption d'une architecture de donnees commune entre l'ONF, le SDIS (pompier) et la DDAF. Le probleme c'est que chaque organisme bosse sur un logiciel differenty. Il faudrait trouver un format accepte par tout ces logiciels: le format mif/mid est il l'ideal?
est-il accepte par Geoconcept?
Quelqu'un a-t-il une proposition?
#2 Fri 20 August 2004 11:34
- Xavdupuis
- Invité
Re: conversion de fichiers
Le format mif/mid est accepte par Geoconcept.
si tes partenaires travaillent sur Esri (Arcview), tu peyx echanger en .shp.
Pour les donnees attributaires, le plus simple est l'import .txt.
Conseil: demandes une version d'export dans un panel de plusieurs formats differents. L'avantage est que si certains ne fonctionnent pas, tu pourras essayer avec un autre format. De toute facon pour bien connaitre les meilleurs moyens d'import, il faut toutes les essayer...