Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 24 March 2006 11:39
- NICOLAS NANCHEN
- Invité
Modifier la résolution d'un ensemble de geotiff
Bonjour à tous,
ravi de voir qu'une liste de diffusion vient d'être créée pour FME, très bon logicil mais ardu !
Je cherche à automatiser la modification de la résolution d'un ensemble de fichiers Géotiff.
Il s'agit donc de redimentionner le fichier raster.
Et modifier le fichier tfw en conséquence.
Comment puis je m'y prendre avec FME ?
Merci
Cordialement
M. NANCHEN
Ingénieur Topographe
n.nanchen@ fauquembergue.geometre-expert.fr
Cabinet Fauquembergue Lemaire et Associé
9, Avenue Charles de Gaulle
BP 117
62502 Saint-Omer Cedex
Tel: 03.21.38.15.21
Fax: 03.21.95.22.00
www.fauquembergue.geometre-expert.fr
#2 Fri 24 March 2006 16:10
Re: Modifier la résolution d'un ensemble de geotiff
Il faut utiliser le Transformer RasterResampler.
Vous trouverez ci-joint un extrait de la doc française au format pdf.
Le tfw est modifié automatiquement.
Pour modifier plusieurs fichiers automatiquement le mieux est de faire un
batch avec l'option "Traitement par lot" du menu Fichier de Workbench.
Dernière modification par ogayte (Mon 27 March 2006 08:29)
Hors ligne