Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Tue 18 July 2006 09:27
- nico-29
- Participant assidu
- Lieu: Brest
- Date d'inscription: 2 Jun 2006
- Messages: 185
Mapserver - problème de projection
j'ai récupéré un fichier au format netcdf, et dans les spécifications du fichier, on a pour le système de projection :
//coordinate system (GMT convention)
Coord_system = "GEOGRAPHICAL"
A quoi cela correspond-t-il ?
Dans mon appli cartoweb, j'ai une carte du monde en projection mercator, et quand j'intègre le fichier netcdf avec "Proj=merc", ça n'affiche rien.
si je met proj=latlong, j'ai l'image, mais elle semble calée à l'équateur, et plus on va vers les pôles, plus elle est décalée (cf. pièce jointe).
si quelqu'un peut m'aider ?
Hors ligne