Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Mon 22 March 2010 10:46
- jmb
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 5 Sep 2005
- Messages: 12
Affichage de centroïde et Mapserver
Bonjour,
je sollicite vos compétences sur un point qui, au début, ne m'a pas "inquiété" et qui, tout compte fait, se révèle un peu rebelle : afficher un symbole et/ou un pictogramme au centroïde des polygones d'un shape file avec Mapserver (v4 ou v5) ... sans faire appel à Php MapScript ? Ca semble être possible (cf. le paramètre TYPE dans le bloc LAYER ici : http://portailsig.org/faq/mapserver/com … un-mapfile) mais voila, le résultat n'est pas celui attendu (affichage des points de construction du polygone)
Qqun aurait-il déjà relevé ... ce défi ?
Merci par avance.
JM
Hors ligne
#2 Thu 25 March 2010 15:04
- jmb
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 5 Sep 2005
- Messages: 12
Re: Affichage de centroïde et Mapserver
Bonjour à vous,
Bon alors j'ai fait encore qques tests mais toujours infructueux =
Il n'y a personne pour me donner une petite piste svp ? Même une réponse me précisant que ce n'est pas possible m'irait ... au moins je chercherai dans une autre direction ...
Merci.
JM
Hors ligne
#3 Sat 27 March 2010 08:09
- tbonfort
- Participant actif
- Date d'inscription: 11 Oct 2007
- Messages: 87
Re: Affichage de centroïde et Mapserver
Bonjour,
je sollicite vos compétences sur un point qui, au début, ne m'a pas "inquiété" et qui, tout compte fait, se révèle un peu rebelle : afficher un symbole et/ou un pictogramme au centroïde des polygones d'un shape file avec Mapserver (v4 ou v5) ... sans faire appel à Php MapScript ? Ca semble être possible (cf. le paramètre TYPE dans le bloc LAYER ici : http://portailsig.org/faq/mapserver/com … un-mapfile) mais voila, le résultat n'est pas celui attendu (affichage des points de construction du polygone)
Qqun aurait-il déjà relevé ... ce défi ?
Merci par avance.
JM
regarde le parametre GEOMTRANSFORM de l'objet STYLE, c'est dans mapserver depuis la version 5.4:
GEOMTRANSFORM "centroid"
--
thomas
Hors ligne
#4 Mon 29 March 2010 09:21
- jmb
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 5 Sep 2005
- Messages: 12
Re: Affichage de centroïde et Mapserver
Bonjour,
je vous remercie pour votre information. Je pense avoir trouvé ici ce qu'il était possible de faire ... mais attention à la version de MS :
http://n2.nabble.com/geotransform-td315 … l#a3155579
Bonne journée.
JM
Hors ligne
#5 Tue 06 April 2010 09:39
- Andrew321
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 6 Apr 2010
- Messages: 1
Re: Affichage de centroïde et Mapserver
Merci pour votre information. En fait, je suis déjà de la recherche à ce sujet. Maintenant, heureux de trouver la bonne info. Merci encore!
Hors ligne
#6 Fri 17 May 2019 23:34
- randybonns
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 17 May 2019
- Messages: 3
Re: Affichage de centroïde et Mapserver
Le lien vers (géotransformer) des informations sur Nabble ne fonctionne pas. Où puis-je trouver les ressources valides sur la version de MS?
Merci
Hors ligne
#7 Mon 27 May 2019 11:10
- Romary
- Participant assidu
- Lieu: Epinal
- Date d'inscription: 17 Jun 2011
- Messages: 210
Re: Affichage de centroïde et Mapserver
Bonjour,
Ici : https://mapserver.org/mapfile/geomtransform.html
Cordialement,
Ry
Hors ligne