Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur - Sujet suivant
#1 Thu 02 March 2017 17:48
- tech
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 23 Mar 2010
- Messages: 7
QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur
Bonjour,
Je suis novice et je souhaite re-projeter une couche vecteur (jointe) avec QGis. C'est une couche des municipalités du Kosovo. Le SCR est: EPSG:2497, Pulkovo 1942 / Grauss-Kruger CM 39E.
Je l'enregistre donc sous un autre fichier en SHP (ou en KML pour l'utiliser dans Google Earth) et choisis la projection WGS84. Je change ensuite la projection de mon projet et je retrouve mes polygones complètement aplatis et en Afghanistan.
Quelqu'un pourrait-il m'expliquer la raison, l'erreur que j'ai commise et éventuellement, une solution!
Merci d'avance!
Hors ligne
#2 Thu 02 March 2017 18:24
- laurent00
- Participant assidu
- Date d'inscription: 6 Aug 2007
- Messages: 362
Re: QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur
essaie de créer un nouveau projet en WGS84 importe ta couche en WGS84 ...
LJ
Hors ligne
#3 Thu 02 March 2017 18:49
- tech
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 23 Mar 2010
- Messages: 7
Re: QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur
J'ai essayé. Cela ne change rien (cf. image jointe "déformé.png"). En fait j'avais commencé à faire des exports en KML pour Google Earth... Et c'est là que j'ai vu la déformation des polygones et de son positionnement en Afghanistan.
Par contre, je viens de me rendre compte que la couche originale se retrouve elle-même en Afghanistan lorsque j'ajoute un fond Google physical, même en activant la projection à la volée. Est-ce que le SHP original ne serait pas le problème?
Est-ce que ma démarche initiale (décrite dans le premier message) est la bonne?
Merci pour votre aide!
Hors ligne
#4 Thu 02 March 2017 21:29
- Lsam
- Participant assidu
- Date d'inscription: 27 Nov 2013
- Messages: 157
Re: QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur
Ton fichier shp est inexploitable sans les autres fichiers qui vont avec.
Es-tu vraiment certain que la projection de départ est bonne ?
Hors ligne
#5 Thu 02 March 2017 21:38
- tech
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 23 Mar 2010
- Messages: 7
Re: QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur
Autant pour moi, je croyais avoir joint l'ensemble des fichiers. L'ensemble des fichiers est en pièce jointe.
Je commence effectivement à me demander si le fichier en question à la bonne projection: EPSG:2497, Pulkovo 1942 / Grauss-Kruger CM 39E.
Hors ligne
#6 Thu 02 March 2017 23:08
- Lsam
- Participant assidu
- Date d'inscription: 27 Nov 2013
- Messages: 157
Re: QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur
Cette projection a l'air de poser problème et j'avoue ne pas avoir réussi à m'en sortir avec gdal.
Et si tu partais d'un fichier en WGS84 issu des données d'Openstreetmap, ça pourrait être un contournement à défaut d'une solution ? Le problème est que les contours n'ont pas l'air de tout à fait coller avec les tiens...
Au cas où je te joins la couche.
Dernière modification par Lsam (Fri 03 March 2017 09:14)
Hors ligne
#7 Fri 03 March 2017 00:21
- tech
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 23 Mar 2010
- Messages: 7
Re: QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur
Merci LSam d'avoir pris le temps de vérifier. Je pense effectivement utilisé la donnée d'OpenStreetMap.
Juste une dernière demande: j'ai téléchargé la données via Geofabrik mais je n'ai pas trouvé les limites municipales du Kosovo. Peux-tu me transmettre le fichier que tu as obtenu en WGS84 (et me dire comment tu l'as extrait si possible)? Car il n'est pas joint à ton dernier post.
Merci encore pour ton aide!
Hors ligne
#8 Fri 03 March 2017 09:35
- Lsam
- Participant assidu
- Date d'inscription: 27 Nov 2013
- Messages: 157
Re: QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur
Ah oui désolé, c'est trop lourd.
Autant t'indiquer la marche à suivre dans QGis.
Télécharge l'extension QuickOSM et lance là. Dans Requête rapide :
Clé : admin_level
Valeur : 6
Dans : Kosova
Dans Avancé, coche Relation et Multipolygons.
Augmente éventuellement le délai de réponse Temps max à 60
Si tu ne veux pas utiliser QuickOSM, tu peux coller la requête suivante directement sur http://overpass-turbo.eu/ :
Code:
[out:json]; // Recherche de l'aire du Kosovo area [name=Kosova]; out body; // Recherche des communes dans cette aire relation [admin_level=6] (area); out body qt; >; out skel qt;
Puis tu exportes au format de ton choix.
Dernière modification par Lsam (Fri 03 March 2017 09:37)
Hors ligne
#9 Fri 03 March 2017 10:29
- tech
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 23 Mar 2010
- Messages: 7
Re: QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur
Merci beaucoup LSam!
La couche d'OpenStreetMap est encore meilleure que celle que j'avais trouvé.
C'est sympa d'avoir pris le temps de m'aider.
A+
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS: Probl après changement de projection d'une couche vecteur - Sujet suivant