Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Mon 20 March 2017 10:48
- snike
- Participant actif
- Date d'inscription: 29 Mar 2007
- Messages: 114
Conversion distance
bonjour,
J'obtiens un extent 483071.42697330413,6266969.436429909,487657.6486704147,6268698.824194861
Comment traduire c'est coordonnées en distance ? Exemple largeur = x mètres
Merci par avance.
Hors ligne
#2 Tue 21 March 2017 10:59
- FranckG
- Participant actif
- Date d'inscription: 2 Apr 2010
- Messages: 104
Re: Conversion distance
Bonjour,
Avec deux soustractions ça donne :
X1 = 483071,426973304
Y1 = 6266969,43642991
X2 = 487657,648670415
Y2 = 6268698,82419486
largeur = X2-X1 = 4586,22169711057 m
hauteur = Y2-Y1 = 1729,38776495121 m
Bonne journée,
Hors ligne
#3 Tue 21 March 2017 11:45
- snike
- Participant actif
- Date d'inscription: 29 Mar 2007
- Messages: 114
Re: Conversion distance
Bonjour,
J'avais essayé de soustraire, mais la distance est environ 3 fois trop grande.
Je suis en projection EPSG:3857, ça vient de cela ?
Cordialement,
Hors ligne
#4 Tue 21 March 2017 12:22
- FranckG
- Participant actif
- Date d'inscription: 2 Apr 2010
- Messages: 104
Re: Conversion distance
Les distances devraient être identiques ?
Hors ligne
#5 Tue 21 March 2017 12:24
- snike
- Participant actif
- Date d'inscription: 29 Mar 2007
- Messages: 114
Re: Conversion distance
J'ai trouvé cela :
Code:
var c1 = [4052627, 3971934]; var c2 = [4052627,3972934]; var wgs84Sphere = new ol.Sphere(6378137); var length = wgs84Sphere.haversineDistance( ol.proj.transform(c1, 'EPSG:3857', 'EPSG:4326'), ol.proj.transform(c2, 'EPSG:3857', 'EPSG:4326'));
... et ça marche, il fallait apparemment faire une conversion.
Merci à bientôt
Hors ligne