Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 22 June 2022 11:32
- Chloé Dalleau
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 11 Mar 2019
- Messages: 6
QGIS: Calcul surface Maroc (entier)
Bonjour,
Je travaille actuellement sur des données du Maroc. Mes données sont nombreuses, recouvrent l'ensemble du territoire et je vais devoir réaliser des calculs de surface.
De ce que j'ai compris, contrairement à la France, le Maroc est découpé en plusieurs systèmes de projection et il n'existe pas un système à l'échelle du territoire tout entier.
Je ne sais donc pas quelle est la meilleur stratégie à adopter concernant les traitements et les calculs de surface:
* dois-je prendre toute mes données et les découper selon les Lambert I, II, III, IV (4713,4714,4715,4716) : réaliser les calcul de surface 4 fois selon la position des sites.
* puis-je supposer que les différences sont non significatives et convertir toutes les données en Lambert II ou III et ne travailler que sur une seule projection
* utiliser un autre système de projection, j'ai vu sur un site qu'une personne utilisait le 32733 (mais qui ne se trouve pas du tout vers le Maroc).
Merci d'avance pour votre aide, Chloé
Hors ligne