Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - ogr2ogr: conversion en gardant que les coordonnées des points - Sujet suivant
#1 Fri 30 September 2022 08:54
- darrepac
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 20 Feb 2008
- Messages: 2
ogr2ogr: conversion en gardant que les coordonnées des points
Salut,
Je convertis des GPX en CSV (ou GPKG) avec ogr2ogr sans souci.
Par contre, ce qui m'intéresse n'est que les lat/lon des traces. J'arrive bien à me limiter qu'aux traces en faisant:
Code:
ogr2ogr output.gpkg input.gpx track_points
mais je n'arrive pas à trouver la commande (peut-âtre avec du -sql) pour ne garder que les couples lat/lon (pas de timestamp ou d'autres champs qui ne me servent pas)
Merci pour votre aide
Dernière modification par darrepac (Fri 30 September 2022 08:55)
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - ogr2ogr: conversion en gardant que les coordonnées des points - Sujet suivant