Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Tue 24 January 2023 19:04
- Paull
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 24 Jan 2023
- Messages: 1
Problème de superposition et d'échelle
Bonjour à tous,
J'ai extrait d'un projet projet arcgis un ensemble de couche en format .gdb c'est couches représentent entre 10 et 15 000 entités réparties sur une île (la réunion).
Le problème étant que lors de la conception du projet arcgis l'île a été ,je suppose, manuellement rapprochée de l'hexagone et agrandie.
Donc lorsque je souhaite la superposer sur un fond de carte (sur qgis) elle apparaît à proximité de la Corse et d'une taille supérieure...
Je précise que le scr (wgs84) est appliqué à tous les calques
En sachant que j'ai connaissance des coordonnées réelles de certains points présents dans le fichier je me disais qu'il serait possible à partir de ces coordonnées de "faire quelque chose pour redimensionner automatiquement les claques.
Je précise aussi que dû à la précision et au nombre d'entité je ne peux pas déplacer et rendimensionner manuellement
Merci d'avance !
Hors ligne
#2 Wed 25 January 2023 21:34
- SANTANNA
- Moderateur
- Lieu: Angers
- Date d'inscription: 18 Jan 2008
- Messages: 3788
Re: Problème de superposition et d'échelle
Bonsoir,
Les récentes versions de QGIs permettent de géoréférencer une couche vecteur, depuis le menu Couche. Jamais testé à titre personnel, mais ça coûte rien d'essayer par là...
Hors ligne