Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis - Sujet suivant
#1 Mon 06 May 2019 14:59
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#2 Mon 06 May 2019 14:59
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#3 Mon 06 May 2019 15:00
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#4 Mon 06 May 2019 16:19
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#5 Mon 06 May 2019 16:52
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#6 Mon 06 May 2019 17:02
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#7 Mon 06 May 2019 17:03
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#8 Mon 06 May 2019 17:06
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#9 Mon 06 May 2019 17:07
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#10 Mon 06 May 2019 17:07
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#11 Mon 06 May 2019 18:14
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et on l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance.
Cordialement;
Hors ligne
#12 Tue 07 May 2019 08:07
- Heathcliff
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 6 May 2019
- Messages: 12
Re: Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis
Bonjour,
En convertissant un SHP en KML via ARGIS, et en l’important sur GE, je constate l’absence de remplissage des contours.
Il s'agit d'un SHP que j'utilise sur Atoll et qui est bien rempli sur cet outil. En important le kml, et en ouvrant la table propriétés, dans l'onglet "Style, Couleur", la zone est en mode "Plein+Contour" avec une opacité 50%, et malgré ça je vois aucun repolissage pour les contours.
Pourriez-vous SVP me donner un coup de main pour résoudre ce problème surtout que je suis débutant dans ce domaine.
Merci d'avance, cordialement
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - Remplissage perdu lors de la conversion du SHP au KML avec Arcgis - Sujet suivant